Guide du growth marketing Chapitre 4 sur 10

Acquisition en growth marketing : bâtir un système durable de génération de demande

La stratégie d'acquisition client en growth marketing est l'ensemble des choix qui déterminent quels clients attirer, par quels canaux, avec quel message et à quel coût acceptable. Elle vise des clients rentables, pas des visites : ce chapitre détaille cibles, portefeuille de canaux, SEO, visibilité dans les assistants IA, publicité, budget et feuille de route.

Par Gabriel dos Anjos · Mis à jour le · 28 min de lecture

Illustration du growth marketing : une équipe soudée fait tourner les engrenages de la croissance (acquisition, rétention, performance, optimisation, partenariats), chapitre 4 du guide

La stratégie d’acquisition client en growth marketing est l’ensemble des choix qui déterminent quels clients une entreprise cherche à attirer, par quels canaux, avec quel message et à quel coût acceptable. Elle ne se confond pas avec l’achat de trafic : elle vise des clients rentables, pas des visites. Son résultat se juge sur la marge et la valeur dans la durée, pas sur le volume de clics ou de contacts.

Ce chapitre prolonge le chapitre 2 sur la stratégie de growth marketing et suppose des indicateurs de base posés (voir le chapitre 3 sur la donnée et le pilotage). Il couvre le référencement (SEO), la visibilité dans les assistants d’intelligence artificielle (GEO), la publicité, les contenus, les partenariats et la prospection.

À retenir
  • Une stratégie d’acquisition répond à cinq questions : qui, pourquoi, où, comment, à quelles conditions économiques.
  • Le résultat visé doit être défini avec précision : un contact n’est pas une opportunité, une opportunité n’est pas un client.
  • Aucun canal n’est supérieur : le growth marketing construit un portefeuille qui combine capture de la demande existante et création de demande.
  • Le SEO et la visibilité dans les assistants IA reposent sur les mêmes fondamentaux. Aucune astuce ne garantit d’être cité.
  • Le rendement marginal (ce que rapporte le prochain euro) guide les arbitrages, plus que le rendement moyen.
  • Le système compte plus que les canaux : coordination Marketing-Ventes, boucle de retour, règles de réallocation.

Stratégie d’acquisition client en growth marketing : de quoi parle-t-on ?

L’acquisition est la partie la plus visible du growth marketing, et celle où les erreurs de pilotage coûtent le plus cher. Quand une entreprise veut accélérer, les réflexes sont connus : plus de budget publicitaire, plus de publications, un meilleur référencement, un e-mailing, un commercial de plus. Ces actions peuvent être justes. Aucune ne constitue, seule, une stratégie de growth marketing.

Les cinq questions fondamentales

Une stratégie d’acquisition client en growth marketing répond à cinq questions :

  1. Qui voulons-nous acquérir ? Quels clients ont le meilleur potentiel économique ?
  2. Pourquoi nous choisiraient-ils ? Quelle proposition de valeur nous différencie ?
  3. Où les atteindre ? Quels canaux correspondent à leurs habitudes de recherche ?
  4. Comment transformer leur attention en relation commerciale ? Quel parcours leur permet de comprendre, comparer et agir ?
  5. À quelles conditions économiques ? Quel coût d’acquisition, quelle marge, quel délai de récupération ?

En growth marketing, la performance d’un canal ne se résume ni à son volume de trafic ni à son coût par clic. Elle dépend de sa capacité à produire des clients adaptés au modèle économique. Un canal qui amène beaucoup de visiteurs peu rentables est un mauvais canal pour vous, même s’il flatte les tableaux de bord.

Un marché publicitaire qui se déplace

L’étude AdEx Benchmark 2025 d’IAB Europe, publiée le 7 juillet 2026 sur 30 marchés nationaux, chiffre les investissements publicitaires numériques européens à 131,1 milliards d’euros en 2025, soit + 10,5 % sur un an. La vidéo progresse de 19,6 % (34,0 milliards d’euros), la publicité sociale de 19,2 % (35,5 milliards), le retail media (publicité sur les sites de distributeurs) de 16,7 % (13,3 milliards) et la recherche payante de 8,8 %.

Limite : IAB Europe est l’association professionnelle du secteur publicitaire, et l’étude mesure des dépenses, pas des résultats. Une hausse des dépenses reflète aussi la hausse des prix et de la concurrence. Elle ne prouve pas qu’un canal est devenu plus rentable pour un annonceur donné.

En growth marketing, la tentation est de suivre les budgets du marché sans vérifier leur pertinence pour son propre modèle. La bonne stratégie n’utilise pas tous les canaux à la mode : elle atteint les bons clients et dégage une contribution économique durable.

Définir ce que l’on cherche à acquérir en growth marketing

Avant de choisir un canal, le growth marketing impose de dire ce que signifie « acquérir un client ». Une entreprise peut viser un visiteur qualifié, un abonné, un téléchargement, une demande de devis, une démonstration, un premier achat, un abonnement payant ou un compte stratégique. En growth marketing, ces objectifs ne mobilisent ni les mêmes leviers, ni les mêmes budgets, ni le même horizon de temps.

Distinguer audience, prospect, opportunité et client

Une confusion fréquente en growth marketing consiste à traiter tous les contacts comme des prospects de même valeur. Quatre niveaux méritent d’être séparés.

Niveau Définition Exemple d’indicateur
Audience Personnes exposées à vos contenus ou annonces, sans relation établie Visiteurs, abonnés, impressions
Prospect Contact identifié qui correspond à la cible et montre un intérêt Demandes de contact qualifiées
Opportunité Prospect avec un besoin, un budget et un calendrier plausibles Rendez-vous tenus, devis émis
Client Prospect ayant acheté ou signé Commandes, contrats, premier paiement

En B2B (vente entre entreprises), distinguez aussi le contact du compte : un formulaire rempli par cinq collaborateurs d’une même société ne représente pas cinq opportunités. En e-commerce, distinguez le premier achat du client récurrent : le coût d’acquisition d’un premier acheteur ne dit rien de sa valeur. La première décision d’une stratégie de growth marketing est donc de choisir le résultat que le système doit produire.

Plusieurs personnes dans la décision

Un éditeur de logiciel B2B parle à des utilisateurs, des responsables de service, des directions informatiques, des directions financières et des dirigeants. L’utilisateur influence sans tenir le budget. Le décideur approuve sans utiliser l’outil. Une campagne qui ne vise que les dirigeants manque ceux qui découvrent le problème. Une campagne qui ne vise que les utilisateurs génère des demandes que les acheteurs économiques refuseront. Le growth marketing B2B construit une présence cohérente auprès de tout le groupe de décision.

Cibler et prioriser les segments

Le profil de client idéal

Le profil de client idéal, ou Ideal Customer Profile (ICP), est le point de départ du growth marketing : il décrit les clients qui correspondent le mieux à l’offre. En B2B : secteur, taille, zone géographique, maturité, problème opérationnel, outils utilisés, contraintes réglementaires, capacité à décider et à financer. En B2C (vente aux particuliers) : besoins, motivations, contexte d’usage, pouvoir d’achat, fréquence d’achat, critères de choix, freins.

En growth marketing, l’objectif n’est pas un portrait psychologique exhaustif, mais une cible assez précise pour décider. Une cible trop large produit des messages génériques, des budgets dispersés et des résultats illisibles.

Prioriser selon la valeur économique, pas le volume

Pour prioriser en growth marketing, évaluez au minimum le potentiel de marché, la probabilité de conversion, la valeur économique et le coût de service de chaque segment.

Exemple illustratif (chiffres construits pour la démonstration, non issus d’une étude) : un éditeur de logiciel de gestion vise trois segments. La valeur vie client (LTV) se calcule ainsi : revenu mensuel × marge brute ÷ taux de résiliation mensuel. Le délai de récupération du CAC (CAC payback) est le CAC ÷ la marge brute mensuelle d’un client.

Segment CAC Revenu mensuel Marge brute Résiliation mensuelle LTV LTV ÷ CAC Récupération du CAC
Très petites entreprises 300 € 50 € 70 % 4 % 875 € 2,9 8,6 mois
PME 3 000 € 300 € 75 % 2 % 11 250 € 3,8 13,3 mois
ETI 40 000 € 2 000 € 70 % 1 % 140 000 € 3,5 28,6 mois

Les très petites entreprises séduisent par leur CAC faible, mais leur valeur par client est modeste et leur coût de support peut ronger la marge. Les ETI offrent la valeur la plus élevée, au prix d’un cycle de vente long et d’une trésorerie immobilisée près de trois ans. Les PME présentent ici le meilleur équilibre, si l’entreprise sait les servir. En growth marketing, la décision dépend de la contribution économique sur la durée et de la capacité à servir, pas du seul CAC.

Limite : simulation. Les formules supposent revenus, marges et résiliations stables, ce qui est rarement vrai. Confrontez-les aux cohortes réelles (voir le chapitre 6 sur la rétention).

Comprendre le parcours d’achat avant de choisir les canaux

Pour le growth marketing, un client qui connaît son besoin et cherche un fournisseur ne s’aborde pas comme un client qui découvre un problème. On distingue quatre phases : découverte du besoin, exploration des approches et des fournisseurs, évaluation des offres, des preuves et des risques, décision. Dans la réalité, le client revient en arrière, demande un avis, interrompt sa recherche et la reprend des semaines plus tard.

Les canaux ne jouent pas tous le même rôle, et un canal peut intervenir à plusieurs étapes. Une publication sur un réseau professionnel fait découvrir une marque et sert aussi à juger son expertise. Une page de référencement peut accueillir un visiteur en découverte ou répondre à une recherche proche de l’achat. Le rôle d’un canal se définit par son contexte d’usage, pas par son étiquette.

Des acheteurs B2B plus autonomes, mais pas sans vendeurs

Gartner a interrogé 645 acheteurs B2B en août et septembre 2025 (résultats publiés le 20 mai 2026). Ils déclarent utiliser en moyenne sept sources d’information par achat. 45 % ont employé l’IA générative pour se renseigner sur des produits ou des fournisseurs. 70 % préfèrent une expérience d’achat entièrement numérique en libre-service. Pourtant, 69 % souhaitent valider auprès d’un commercial les informations obtenues grâce à l’IA.

Pour le growth marketing B2B, ces résultats décrivent une évolution du rôle du commercial, pas sa disparition. Les acheteurs veulent avancer seuls et éviter les sollicitations prématurées, mais ils ont besoin d’un interlocuteur pour clarifier une situation complexe, vérifier une affirmation, comparer des scénarios et sécuriser une décision collective.

Limite : enquête d’un cabinet de conseil auprès d’acheteurs B2B ; le communiqué ne précise pas les pays interrogés. Des préférences déclarées ne sont pas des comportements observés.

Une expérience cohérente d’un canal à l’autre

Une stratégie omnicanale de growth marketing (qui relie plusieurs canaux) ne consiste pas à être partout. Elle laisse le client passer d’un canal à l’autre sans perdre le fil : cohérence des messages, continuité des informations, partage des données utiles, passage fluide du numérique à l’échange humain. McKinsey, dans une étude publiée en mai 2026 auprès de près de 4 000 décideurs dans 13 pays, indique que les acheteurs B2B utilisent en moyenne dix canaux au cours de leur parcours.

Limite : le cabinet vend lui-même du conseil commercial, et la page de l’étude ne détaille ni les dates de terrain ni l’échantillonnage. Lisez ce chiffre comme un ordre de grandeur.

La conséquence : organisez la cohérence des points de contact plutôt que de multiplier les canaux sans lien entre eux.

Growth marketing : construire un portefeuille de canaux

Le référencement, la publicité, les réseaux sociaux, les partenariats, l’influence, l’e-mail et la prospection répondent à des logiques différentes. En growth marketing, passez chaque levier au crible de six critères :

  • Adéquation : les clients visés utilisent-ils ce canal ?
  • Intention : touche-t-il des personnes qui cherchent déjà, ou fait-il émerger un besoin ?
  • Économie : combien coûte un client rentable ?
  • Délai : combien de temps avant les premiers résultats ?
  • Scalabilité : peut-on augmenter le volume sans dégrader coûts et qualité ?
  • Capitalisation : l’effort crée-t-il un actif durable ?

Le dernier critère est décisif en growth marketing. Une campagne payante produit tant que le budget est maintenu. Un contenu référencé, une base de clients, une communauté ou un réseau de partenaires continuent de produire après l’investissement. Ces actifs du growth marketing ne sont pas gratuits (temps, compétences, maintenance), leur économie est simplement différente.

Capturer la demande existante, créer la demande

Les canaux de capture touchent des personnes qui expriment déjà une intention : recherche commerciale, comparateurs, places de marché, annuaires, appels d’offres. Les canaux de création font découvrir une marque ou un problème à des personnes qui ne cherchent pas encore : vidéo, contenus, réseaux sociaux, influence, relations presse, événements. Qui ne fait que de la capture atteint vite un plafond, car il se dispute une audience déjà sollicitée. Qui ne fait que de la création peine à convertir. Un bon dispositif de growth marketing articule les deux.

Un horizon de rendement par canal

Famille Exemples Délai typique Effet sur le capital
Rapide, payant Publicité sur les moteurs, reciblage, places de marché Jours à semaines Faible : s’arrête avec le budget
Intermédiaire Publicité sociale, e-mail, prospection, partenariats Semaines à trimestres Moyen : contacts, relations
Lent, cumulatif SEO, contenus experts, marque, communauté Plusieurs mois Fort : actifs durables

Cette classification est indicative. En growth marketing, retenez qu’il ne faut pas demander à tous les canaux le même résultat dans le même délai. Juger le SEO sur les ventes des trente premiers jours conduit à sous-investir dans un actif stratégique. Maintenir deux ans un contenu qui n’attire aucune opportunité est l’erreur inverse.

Le SEO, socle de l’acquisition durable

Le référencement naturel, ou SEO (Search Engine Optimization), améliore la visibilité d’un site dans les résultats non payants des moteurs. C’est l’un des leviers de capitalisation les plus puissants du growth marketing. Notre page agence SEO détaille notre approche.

Partir des intentions, pas d’une liste de mots-clés

Quatre familles d’intentions : informationnelle (comprendre un sujet), navigationnelle (trouver une marque précise), commerciale (comparer avant de choisir) et transactionnelle (être proche de l’achat). Chacune appelle un type de page : un article répond à une question, une comparaison facilite l’évaluation, une page d’offre clarifie valeur, prix, preuves et action suivante.

Une architecture éditoriale

En growth marketing, organisez les contenus autour des problèmes de vos clients : pages d’offres, pages par secteur, pages de problèmes, contenus pédagogiques, comparatifs, études de cas, pages de preuve. Un éditeur de logiciel de ressources humaines peut structurer ses thèmes autour des congés, de l’administration du personnel et du pilotage RH, chacun regroupant contenus informatifs, comparatif et page d’offre reliés par des liens internes, sans transformer chaque article en publicité déguisée.

Technique, crédibilité et mesure

Surveillez l’exploration, l’indexation, les URL, les titres, les liens internes, les redirections, le mobile, la vitesse et les contenus dupliqués, en jugeant la performance sur l’expérience réelle des visiteurs plutôt que sur un score théorique. Un audit SEO est le moyen le plus direct de savoir où vous en êtes. Pour une clientèle de proximité, le SEO local ajoute un volet dédié.

Les moteurs cherchent à proposer des résultats utiles et fiables, et le growth marketing en tire la conséquence. Produisez des contenus exacts, documentés, actualisés, fondés sur une expérience réelle, attribués à des personnes compétentes et utiles indépendamment de l’intention commerciale.

Mesurez à plusieurs niveaux : accessibilité (pages indexées), visibilité (impressions, positions), trafic, engagement (consultation des pages d’offre), conversion (demandes, inscriptions) et valeur (opportunités, clients, marge). Le dernier niveau est essentiel : une page peut attirer beaucoup de visites sur une question générale sans amener un client, alors qu’une page qui reçoit quelques centaines de visites sur une recherche très ciblée peut produire des opportunités de grande valeur.

Le GEO : être visible dans les assistants IA

Pour le growth marketing, les internautes utilisent des moteurs traditionnels, des assistants conversationnels et des outils de réponse générative. Le GEO (Generative Engine Optimization, optimisation pour les moteurs de réponse générative) désigne le travail qui rend vos informations accessibles, compréhensibles et assez fiables pour être reprises dans ces réponses. On parle aussi d’AEO (Answer Engine Optimization). Le vocabulaire n’est pas stabilisé.

Ce que disent les sources primaires

YouGov a publié le 9 juillet 2026 un rapport sur un échantillon représentatif de plus de 1 000 Français. Il présente les assistants IA comme le deuxième canal de recherche en ligne le plus utilisé en France.

Limite : seule la page de présentation a été consultée, pas les données détaillées du rapport téléchargeable. Nous ne reprenons donc aucun pourcentage.

La documentation de Google (« Guide to Optimizing for Generative AI Features on Google Search », mise à jour le 10 juillet 2026) est nette. Ses fonctions d’IA générative reposent sur ses systèmes habituels de classement et de qualité : le SEO classique s’applique. Pour apparaître, une page doit être indexée et éligible à un extrait, sans garantie d’affichage. Google déconseille les fichiers spécifiques à l’IA (comme llms.txt), le découpage artificiel des contenus, la réécriture des pages pour les seuls systèmes d’IA, les mentions artificielles et la production en masse de pages ciblant des variantes de questions. Il recommande des contenus originaux, une structure claire, des pages explorables et rapides et des données d’entreprise à jour. Un rapport dédié existe dans la Search Console.

Limite : ces règles valent pour Google. Les autres assistants ont leurs propres systèmes de sélection de sources, rarement documentés, qui évoluent vite.

Présenter une technique comme une garantie de visibilité dans les réponses des IA serait donc prématuré. Méfiez-vous des prestataires et des outils qui promettent un classement dans les assistants.

Nos règles de structuration

Ce qui suit est notre pratique de rédaction en growth marketing, cohérente avec les recommandations ci-dessus. Ce n’est pas une méthode prouvée comme garantie de citation.

  1. Réponse d’abord. Chaque page ouvre sur une phrase qui répond à la question posée et se comprend sans le reste.
  2. Un sujet par page, nommé. Le nom de l’offre ou de la notion figure dans le titre et la première phrase.
  3. Des questions autonomes. « Qu’est-ce que la rétention client ? », pas « Qu’est-ce que c’est ? ».
  4. Des chiffres nommés et datés : qui a mesuré, quand, sur quel échantillon, dans quel pays, avec la limite.
  5. Des pages de référence à jour : date visible, auteur identifié, preuves vérifiables.
  6. Un accès technique propre : pages indexables, contenu en texte et pas seulement en image.
  7. De la réputation hors de votre site : mentions, avis, références cohérents avec ce que vous affirmez.

Mesurez prudemment : les nouvelles sources de découverte se suivent mal. Combinez le rapport de la Search Console, vos recherches de marque, la question « comment nous avez-vous connus ? » et des relevés réguliers sur un panel de questions stables, sans les lire comme des classements. En growth marketing, n’opposez pas SEO et visibilité dans les assistants : construisez d’abord une présence crédible, puis mesurez ce que les nouveaux canaux apportent. Un audit SEO est un bon point de départ pour les deux.

Publicité sur les moteurs de recherche et les réseaux sociaux

Le SEA : capter une intention existante

En growth marketing, le SEA (Search Engine Advertising, publicité sur les moteurs) permet de se placer vite devant des personnes qui expriment déjà une intention, mais à un coût. N’achetez pas toutes les recherches qui contiennent le nom de votre secteur : distinguez requêtes génériques, liées à un problème, de comparaison, transactionnelles et de marque. Structurez chaque groupe d’annonces selon une chaîne cohérente (objectif, intention, requêtes, annonce, page de destination, conversion) et n’envoyez pas toutes les annonces vers la page d’accueil.

Lisez les indicateurs ensemble : part d’impressions, taux de clic, coût par clic, coût par prospect qualifié, CAC, marge contributive et ROAS (retour sur dépenses publicitaires : ventes ÷ dépenses). Un coût par clic faible peut signaler un trafic peu pertinent, un coût élevé peut être acceptable si la requête amène des clients de forte valeur.

L’effet de saturation et le rendement marginal

En growth marketing, une campagne démarre bien, puis perd en efficacité quand le budget augmente : les audiences les plus qualifiées sont déjà touchées, la concurrence monte, la qualité du trafic baisse. Suivez le rendement marginal (ce que produit le prochain euro) et pas seulement le rendement moyen.

Exemple illustratif (chiffres construits pour la démonstration, non issus d’une étude) : une campagne dépense 10 000 € et génère 50 000 € de ventes, soit un ROAS moyen de 5. L’entreprise passe à 20 000 € et les ventes atteignent 70 000 €. Le ROAS moyen tombe à 3,5, ce qui semble confortable. Mais les 10 000 € supplémentaires n’ont rapporté que 20 000 € de ventes : le ROAS marginal est de 2. Avec une marge brute de 40 %, ces 20 000 € dégagent 8 000 € de marge pour 10 000 € dépensés, soit une perte de 2 000 € sur le second palier. Le ROAS moyen cache le moment où l’on a cessé de gagner de l’argent.

Marque et incrémentalité

En growth marketing, les campagnes sur le nom de l’entreprise affichent souvent des performances très élevées, car elles captent des personnes qui connaissaient déjà la marque. Acheter sa marque peut se justifier (contrôler son espace, se protéger d’un concurrent), mais son ROAS ne prouve pas que la publicité a créé la demande. On mesure l’incrémentalité (l’effet réel de la publicité, comparé à une situation sans elle), par exemple en coupant la campagne sur une zone test. Le chapitre 8 sur l’expérimentation détaille ces méthodes.

Les réseaux sociaux : créer de l’attention

Les réseaux sociaux du growth marketing ciblent selon des critères démographiques, comportementaux ou d’intérêt, pour faire connaître, montrer un produit, susciter la demande et recibler des visiteurs. Partez des habitudes de votre public, pas de la popularité du réseau : un réseau professionnel convient souvent aux sujets B2B, les plateformes visuelles aux univers de consommation, la vidéo à la démonstration.

Adaptez la création aux codes de chaque canal et testez plusieurs angles pour une même offre : gain de temps, baisse des coûts, simplicité, réduction du risque, résultat client. Ne changez pas en même temps ciblage, message, format et page de destination si vous voulez savoir ce qui agit.

La vidéo mérite une remarque : selon IAB Europe, ses investissements ont atteint 34,0 milliards d’euros en 2025. Une vidéo n’est pourtant pas efficace parce qu’elle est courte ou divertissante. Elle l’est si le message est compris vite, si la preuve est crédible et si l’audience progresse vers une action commerciale. Une vidéo peut être excellente en engagement et faible pour générer des clients.

Contenus, influence et partenariats en growth marketing

Le contenu : transformer l’expertise en acquisition

Le content marketing (marketing de contenu) consiste à produire des contenus utiles pour développer visibilité, confiance et relation commerciale : articles, guides, études, vidéos, webinaires, lettres d’information, comparatifs, études de cas, calculateurs. En growth marketing, un contenu se juge à sa contribution : trafic qualifié, consultation de pages commerciales, contacts, opportunités influencées, clients acquis, revenu, et coût de production.

Un guide peut ne jamais être le dernier point de contact avant une vente et avoir pourtant fait découvrir l’entreprise : l’attribution se lit avec prudence. Une bonne étude de cas ne se limite pas à un résultat spectaculaire. Elle précise la situation initiale, les actions, les conditions du projet, les résultats et leurs limites, ce qui la rend crédible pour un lecteur comme pour un assistant IA.

L’influence : la pertinence avant le nombre d’abonnés

Le marketing d’influence, en growth marketing, mobilise des personnes qui ont une audience, une expertise ou une capacité de prescription. Examinez l’adéquation entre leur audience et votre cible, la qualité de l’engagement, la crédibilité, les risques de réputation et le coût total. Un créateur suivi par 15 000 personnes très spécialisées peut être plus pertinent qu’une personnalité suivie par des centaines de milliers de personnes sans lien avec votre offre.

Encadrez la collaboration par écrit : livrable, calendrier, messages autorisés, mentions publicitaires, droits de réutilisation, rémunération, indicateurs. En France, les communications commerciales des influenceurs sont soumises aux règles de la publicité, notamment sur la transparence du caractère publicitaire. Ne demandez jamais d’affirmer des performances de produit que vous ne pouvez pas prouver. Un code promotionnel ne mesure pas toute la contribution : combinez liens de suivi, codes, questions post-achat, évolution des recherches de marque et tests.

Les partenariats : acquérir par d’autres acteurs

En growth marketing, un partenariat fonctionne quand deux entreprises partagent une audience ou ont des besoins complémentaires. Cinq formes existent : prescription (un cabinet comptable recommande un logiciel), distribution, technologique (deux outils s’intègrent), contenu (guide ou webinaire commun) et co-marketing.

Vérifiez la complémentarité des audiences et des offres, puis posez un modèle clair : qui génère le contact, qui possède la relation, qui vend, qui assure le support, comment on partage revenus et données. Suivez prospects qualifiés, opportunités, marge et rétention des clients apportés. Un partenaire qui apporte peu de contacts mais des clients à forte valeur vaut mieux qu’un programme d’affiliation volumineux et peu rentable.

La prospection sortante, ou outbound, consiste à engager soi-même la démarche commerciale auprès de prospects identifiés. Elle est surtout utilisée en B2B, quand le marché cible est précis, que la valeur d’un contrat est significative ou que les clients ne cherchent pas spontanément la solution.

En growth marketing, commencez par la liste, pas par le volume : secteur, taille, implantation, croissance récente, recrutements, outils utilisés, actualité. Personnalisez sur le fond (un problème propre au secteur, un projet annoncé), pas seulement sur le prénom, sans collecte intrusive d’informations personnelles. Construisez une séquence où chaque message apporte un élément nouveau : message contextualisé, ressource utile, relance, proposition d’échange, clôture respectueuse. Répéter le même message n’améliore rien.

Suivez les réponses, les rendez-vous, les opportunités qualifiées, les contrats et le CAC commercial complet. Le taux d’ouverture des e-mails se lit avec prudence, car certaines protections de confidentialité faussent la mesure.

En France et dans l’Union européenne, la prospection doit respecter le RGPD (règlement européen sur la protection des données), les règles de la prospection électronique et les recommandations de la CNIL (l’autorité française de protection des données). Les règles diffèrent selon que vous visez un particulier ou un professionnel, et selon le canal. Vérifiez la base légale, l’information des personnes, les possibilités d’opposition, les listes d’exclusion et la durée de conservation. La performance commerciale ne justifie pas des pratiques opaques. En cas de doute, faites valider votre dispositif par un juriste.

Acquisition et modèles économiques

Les principes du growth marketing sont communs, leur application dépend du modèle économique, comme l’a montré le chapitre 1 sur les fondamentaux.

Modèle Leviers fréquents Indicateurs à privilégier Piège principal
E-commerce SEO, SEA, publicité sociale, influence, comparateurs, e-mail CAC, panier moyen, marge contributive, taux de retour, réachat Acquérir à coups de remises un volume sans fidélité
SaaS B2B (logiciel en abonnement) SEO, contenu expert, démonstrations, essais gratuits, prospection Coût par opportunité, CAC complet, essai vers payant, récupération du CAC, rétention Juger un canal sur les inscriptions, pas sur les clients qui restent
Services B2B Recommandation, réseau, événements, contenus spécialisés, prospection ciblée Opportunités qualifiées, valeur du pipeline, marge par mission, récurrence Viser le volume quand quelques opportunités de forte valeur suffisent
Marketplace SEO, publicité, partenariats, prospection de vendeurs, parrainage Vendeurs et acheteurs actifs, taux de mise en relation, délai avant première transaction Faire croître un côté du marché sans l’autre

En e-commerce, la question centrale est de savoir si le premier achat ouvre une relation durable. En SaaS, un canal qui ramène des inscrits qui abandonnent après une semaine coûte cher, même si son coût par inscription est bas. En services, la confiance et la preuve d’expertise comptent plus que l’audience. Dans une marketplace, beaucoup d’acheteurs ne garantissent rien si l’offre manque, et inversement : il faut mesurer les deux côtés.

Et pour une TPE, une PME ou une ETI ? Une TPE n’a ni le budget ni le temps de travailler dix canaux : choisissez un canal de capture (souvent le référencement local ou la recommandation) et un canal de création, et suivez quatre chiffres chaque mois (visites, demandes, taux de transformation, coût par client). Une PME ajoute la coordination entre marketing et vente et peut financer un test par trimestre. Une ETI ou un grand compte gère surtout la cohérence entre équipes, pays et outils, et l’incrémentalité de budgets importants. Dans tous les cas, un canal maîtrisé vaut mieux que cinq canaux survolés.

Budget, système multicanal et coordination Marketing-Ventes

Growth marketing : un budget fondé sur l’économie

En growth marketing, le budget d’acquisition se déduit des objectifs économiques et des capacités opérationnelles. Une entreprise ne devrait pas dépenser 20 % de plus parce qu’un concurrent augmente ses investissements. Elle doit savoir combien de clients supplémentaires elle vise, à quel CAC maximal, avec quelle marge par client, quelle capacité de service et quel risque financier.

Répartissez l’effort sur trois horizons :

  • Horizon 1, performance immédiate : recherche payante, reciblage, places de marché.
  • Horizon 2, construction de la demande : contenus, réseaux sociaux, influence, partenariats, événements.
  • Horizon 3, actifs stratégiques : marque, communauté, expertise éditoriale, écosystème de partenaires.

En growth marketing, la répartition varie avec la maturité. Une jeune entreprise qui valide son marché privilégie les tests rapides, une entreprise installée investit davantage dans la marque et les partenariats. Séparez les dépenses par objectif, pour ne pas juger un investissement de marque avec les critères d’une campagne de conversion directe.

Fixez les règles de réallocation avant d’avoir les résultats : augmenter un budget quand les résultats sont confirmés et que la marge reste acceptable, le limiter quand le rendement marginal se dégrade, suspendre un canal qui ne justifie plus son coût, éviter de couper trop tôt un levier à rendement lent. Conservez une enveloppe d’apprentissage distincte du budget des canaux éprouvés. Sans elle, l’entreprise reste enfermée dans ses canaux historiques.

Faire fonctionner les canaux ensemble

Le vrai enjeu du growth marketing est de construire un système, pas de juxtaposer des canaux. Prenons un éditeur de cybersécurité pour PME. Un article répond à une question fréquente, le référencement attire des visiteurs concernés, un guide approfondit, une lettre d’information entretient la relation, un webinaire présente la prévention et une campagne payante relaie le contenu. Un diagnostic repère les entreprises qui ont un besoin concret, le commercial intervient sur celles dont le projet est avancé, les études de cas soutiennent la décision et le CRM (outil de gestion de la relation client) conserve l’historique. Chaque canal remplit une fonction, aucun ne s’évalue isolément. Le chapitre 7 sur les boucles de croissance montre comment le système s’entretient par ses propres résultats.

Growth marketing : Marketing et Ventes, un passage à organiser

Dans un projet de growth marketing, Marketing estime avoir livré des prospects, Ventes juge les contacts non qualifiés. Pour sortir du conflit, définissez ensemble les critères de qualification, les informations minimales, le délai de prise en charge, les règles de réattribution et les motifs de rejet. Un prospect qualifié ne se définit pas par le nombre de champs remplis, mais par sa pertinence face à la cible et un signal d’intérêt crédible.

Ajoutez une boucle de retour régulière : Marketing génère, Ventes qualifie, Ventes gagne ou perd, les motifs sont documentés, Marketing ajuste messages et ciblages. Continuer des campagnes sur des arguments qui ne convainquent plus les acheteurs, c’est gaspiller du budget.

Growth marketing : feuille de route à 90 jours et diagnostic

Feuille de route

Période Actions principales Livrables
Jours 1 à 15 : diagnostic Analyser les clients existants et les segments rentables, examiner les canaux, calculer le CAC si possible, recueillir les retours des commerciaux Profil de client prioritaire, diagnostic des canaux, objectifs
Jours 16 à 30 : construction Définir les messages par segment, cartographier le parcours, choisir les canaux, clarifier les pages de destination, organiser le CRM et la qualification Plan d’acquisition, parcours de conversion, dictionnaire des indicateurs
Jours 31 à 60 : lancement Lancer ou optimiser les campagnes, publier les contenus prioritaires, travailler les pages SEO stratégiques, activer un partenariat Campagnes actives, premières données
Jours 61 à 75 : qualité Comparer prospects et conversions par segment, examiner la marge des premières ventes, tester de nouveaux messages, réduire les dépenses peu productives Analyse de la qualité, propositions de réallocation
Jours 76 à 90 : consolidation Établir le bilan économique, identifier les dépendances, définir les investissements du trimestre, organiser la coordination Marketing-Ventes Bilan, feuille de route du trimestre

Une fois l’acquisition de growth marketing posée, l’étape suivante est de mieux convertir ce que vous attirez : le chapitre 5 sur l’activation et la conversion prend le relais.

Les erreurs les plus fréquentes en growth marketing

Erreur Conséquence
Acheter du trafic avant de définir le client visé Visites nombreuses, clients rares
Compter les contacts sans distinguer prospects et opportunités Tensions entre Marketing et Ventes
Suivre le ROAS moyen plutôt que le rendement marginal Dépenses poursuivies au-delà de la rentabilité
Juger le SEO sur trente jours Sous-investissement dans un actif lent
Croire qu’une astuce garantit d’être cité par les IA Dépenses sans base solide
Dépendre d’un seul canal Fragilité face à un changement de prix ou de règles
Négliger le cadre juridique de la prospection Sanctions et atteinte à la réputation

Diagnostic de maturité

Pour évaluer votre acquisition en growth marketing, notez de 1 (inexistant) à 4 (maîtrisé) : la cible est-elle décrite par des critères exploitables ? Distingue-t-on audience, prospect, opportunité et client ? Le rôle de chaque canal dans le parcours est-il cartographié ? Combine-t-on capture et création de demande ? Le CAC et sa récupération sont-ils connus par canal et par segment ? Le SEO et les contenus capitalisent-ils ? Marketing et Ventes partagent-ils définitions et retours ? Existe-t-il une enveloppe de test et des règles de réallocation ? C’est un outil de réflexion, pas un référentiel scientifique. Regardez les écarts plutôt que la moyenne : la priorité est la dimension qui limite le plus la performance globale. Une entreprise qui progresse sur ce diagnostic transforme l’acquisition d’une dépense en système qui apprend, ce qui est le sens même du growth marketing.

Questions fréquentes

Vos questions sur la stratégie d'acquisition client en growth marketing

Qu'est-ce qu'une stratégie d'acquisition client en growth marketing ?

Une stratégie d’acquisition client en growth marketing est l’ensemble des choix qui déterminent quels clients attirer, par quels canaux, avec quel message et à quel coût acceptable. Elle répond à cinq questions : qui, pourquoi, où, comment et à quelles conditions économiques. Elle se juge sur la rentabilité des clients obtenus et leur valeur dans la durée, pas sur le seul volume de trafic ou de contacts.

Quelle est la différence entre acquisition et growth marketing ?

L’acquisition est une composante du growth marketing, celle qui consiste à attirer de nouveaux clients. Le growth marketing est plus large : il relie l’acquisition à l’activation, à la rétention, à la recommandation et à la rentabilité. Une acquisition performante isolée peut même nuire à l’entreprise si elle attire des clients qui ne restent pas ou ne rapportent pas de marge.

Quels sont les principaux canaux d'acquisition client ?

Les principaux canaux d’acquisition sont le référencement naturel (SEO), la publicité sur les moteurs de recherche (SEA), la publicité sociale, le marketing de contenu, l’influence, les partenariats, l’e-mail et la prospection sortante. Aucun n’est supérieur aux autres. Le choix dépend de la cible, de l’intention des clients, de l’économie du canal, du délai de résultats et de la capacité à capitaliser.

Quelle est la différence entre capture et création de demande ?

La capture de la demande touche des personnes qui expriment déjà une intention, par exemple via une recherche commerciale ou un comparateur. La création de demande fait découvrir une marque ou un problème à des personnes qui ne cherchent pas encore, par la vidéo, le contenu ou l’influence. Une stratégie d’acquisition équilibrée combine les deux pour éviter le plafond de la seule capture.

Qu'est-ce que le GEO et en quoi diffère-t-il du SEO ?

Le GEO (Generative Engine Optimization) désigne le travail visant à rendre vos informations accessibles et fiables pour être reprises dans les réponses des assistants IA. Selon la documentation de Google de juillet 2026, ses fonctions d’IA reposent sur les systèmes habituels de classement : le GEO prolonge donc le SEO plutôt qu’il ne le remplace. Aucune technique ne garantit d’être cité.

Faut-il créer un fichier llms.txt pour apparaître dans les réponses des IA ?

Un fichier llms.txt n’est pas nécessaire pour la recherche de Google. Sa documentation indique que la Recherche ne l’utilise pas et déconseille de créer des fichiers spécifiques à l’IA. Vous pouvez en maintenir un pour d’autres services, mais ne comptez pas dessus pour gagner en visibilité. Concentrez-vous sur des pages indexables, claires, originales et à jour.

Comment calculer le CAC et le délai de récupération ?

Le coût d’acquisition client (CAC) se calcule ainsi : dépenses d’acquisition divisées par le nombre de nouveaux clients sur la même période. Le délai de récupération est le CAC divisé par la marge brute mensuelle d’un client. Précisez toujours le périmètre des dépenses (publicité seule ou coûts complets) pour comparer des CAC comparables entre canaux ou entre entreprises.

Qu'est-ce que le rendement marginal en publicité ?

Le rendement marginal est ce que rapporte le prochain euro dépensé, par opposition au rendement moyen, qui mesure le résultat global. Une campagne peut afficher un ROAS moyen de 3,5 tout en ayant un ROAS marginal de 2 sur son dernier palier de budget. Suivre le marginal permet de repérer le moment où augmenter le budget cesse d’être rentable.

Qu'est-ce que l'incrémentalité en acquisition ?

L’incrémentalité est l’effet réel d’une action d’acquisition, comparé à ce qui se serait passé sans elle. Elle est essentielle pour les campagnes de marque, qui captent souvent des personnes déjà décidées. On la mesure par des tests : coupure d’une campagne sur une zone ou une période, groupe témoin, comparaison avant et après avec prudence.

Combien de canaux d'acquisition une TPE ou une PME doit-elle utiliser ?

Une TPE ou une PME gagne à maîtriser peu de canaux plutôt qu’à en survoler beaucoup. Commencez avec un canal de capture de la demande et un canal de création, mesurez quelques indicateurs chaque mois et ajoutez un levier seulement quand le premier est maîtrisé. La profondeur d’exécution compte plus que le nombre de canaux présents.

Comment organiser la coordination entre Marketing et Ventes ?

Marketing et Ventes se coordonnent en définissant ensemble les critères de qualification d’un prospect, les informations minimales, le délai de prise en charge, les motifs de rejet et le suivi des opportunités. Une boucle de retour régulière, où les commerciaux documentent les raisons de gain ou de perte, permet à Marketing d’ajuster messages et ciblages.

Par où commencer une stratégie d'acquisition en 90 jours ?

Pour démarrer une stratégie d’acquisition, consacrez les quinze premiers jours à un diagnostic : clients existants, segments rentables, canaux actuels, CAC et retours des commerciaux. Choisissez ensuite des canaux prioritaires, lancez les premières actions entre le trentième et le soixantième jour, analysez la qualité des clients obtenus, puis consolidez avec un bilan économique et des règles de réallocation.

Sources du chapitre

Études et données citées dans ce chapitre

Chaque chiffre de ce chapitre vient d’une source datée, avec son échantillon et sa limite. Les exemples chiffrés construits pour la démonstration sont signalés comme illustratifs. Sélection revue en novembre 2026.

  1. IAB Europe · 7 juillet 2026

    AdEx Benchmark 2025 : le marché publicitaire numérique européen atteint 131 milliards d'euros (+10,5 %)

    Ce que dit l’étude : 30 marchés nationaux européens. Investissements publicitaires numériques 2025 : 131,1 Md€ (+10,5 %, soit +12,5 Md€). Vidéo +19,6 % (34,0 Md€), publicité sociale +19,2 % (35,5 Md€), retail media +16,7 % (13,3 Md€), recherche payante +8,8 % (sans montant en euros sur la page consultée).

    Ce que ça change pour une PME : Les budgets se déplacent vers la vidéo, le social et le retail media, mais la source mesure des dépenses, pas des résultats. Limite : IAB Europe est l'association professionnelle du secteur publicitaire ; la hausse reflète aussi les prix et la concurrence.

  2. Gartner · 20 mai 2026

    Gartner Survey Finds 69% of B2B Buyers Turn to Sales Reps to Validate AI-Generated Insights

    Ce que dit l’étude : 645 acheteurs B2B interrogés en août et septembre 2025 (pays non précisés dans le communiqué). Sept sources d'information en moyenne par achat ; 45 % ont utilisé l'IA générative ; 70 % préfèrent un parcours entièrement numérique en libre-service ; 69 % valident auprès d'un commercial les informations issues de l'IA.

    Ce que ça change pour une PME : Rendre l'information accessible sans commercial, tout en gardant l'expertise humaine disponible pour valider. Limite : cabinet de conseil, préférences déclarées, pays non précisés, communiqué sans détail méthodologique.

  3. McKinsey & Company · 28 mai 2026 (la version PDF porte la mention « June 2026 »)

    The surprising economics of B2B growth: the new survival threshold and what it takes to thrive

    Ce que dit l’étude : Réponses de près de 4 000 décideurs dans 13 pays (non nommés) ; les acheteurs B2B utilisent en moyenne dix canaux au cours du parcours d'achat.

    Ce que ça change pour une PME : Il faut gérer la cohérence des points de contact plutôt que multiplier les canaux. Limite : cabinet qui vend du conseil commercial ; la page ne publie ni dates de terrain ni méthode d'échantillonnage ; ordre de grandeur seulement.

  4. Google Search Central (documentation) · mise à jour le 10 juillet 2026

    Guide to Optimizing for Generative AI Features on Google Search

    Ce que dit l’étude : Les fonctions d'IA générative de Google reposent sur ses systèmes de classement et de qualité ; pas d'optimisation spéciale requise ; indexation et éligibilité à un extrait nécessaires, sans garantie d'affichage ; Google déconseille llms.txt et autres fichiers dédiés à l'IA, le découpage artificiel, la réécriture pour les seules IA, les mentions artificielles et la production en masse de pages ; rapport dédié dans la Search Console.

    Ce que ça change pour une PME : Le GEO prolonge le SEO et ne se substitue pas à lui ; aucune technique ne garantit une citation. Limite : vaut pour Google seulement ; les autres assistants ne documentent pas leurs critères de la même façon.

  5. YouGov · 9 juillet 2026

    Comment les assistants IA transforment-ils la recherche en ligne ? (rapport France 2026)

    Ce que dit l’étude : Échantillon représentatif de plus de 1 000 Français ; la page présente les assistants IA comme le deuxième canal de recherche en ligne le plus utilisé. Dates de terrain non indiquées sur la page.

    Ce que ça change pour une PME : Les assistants s'ajoutent aux moteurs dans les parcours de recherche. Limite : seule la page de présentation a été consultée, sans les données détaillées du rapport téléchargeable ; aucun pourcentage n'est repris dans le chapitre.

On met le growth marketing au service de votre croissance ?

L’audit flash : 30 minutes en visio, un premier regard sur votre acquisition et votre parcours client, trois actions à lancer. Gratuit, sans engagement.

Page mise à jour le