Expertise · SEO – Agence SEO technique

Agence SEO technique : un site rapide, bien indexé et prêt à convertir

Une agence SEO technique qui ne s’arrête pas au score : vitesse, Core Web Vitals, crawl et indexation, structure, données structurées, CMS et hébergement, au service du référencement et de la conversion. Nous auditons, priorisons et corrigeons ce qui empêche votre site d’être trouvé, rapide et efficace, y compris pour les assistants IA, avec l’IA pour accélérer l’analyse et un humain pour décider.

Nos façons de travailler sur votre SEO technique

Trois façons de démarrer avec notre agence SEO technique

Le périmètre et le prix sont toujours écrits avant de commencer : vous savez ce qui est corrigé, par qui, et pour combien.

  • Audit flash

    Gratuit · 30 minutes en visio

    Un premier regard sur votre site : vitesse, indexation, technologie utilisée, points bloquants évidents. Vous repartez avec trois constats et deux ou trois priorités, sans engagement.

    Réserver →
  • Diagnostic

    490 € HT · déduit de la prestation

    L’audit technique SEO complet et un plan de correction classé par impact, effort et risque, relié à vos objectifs de conversion. Si vous nous confiez ensuite la mission, ces 490 € HT sont déduits.

    Voir l’audit SEO →
  • Mise en œuvre

    Dès 490 € HT / mois · engagement de 3 mois

    Corrections, tests, suivi des indicateurs et reporting mensuel : nous pilotons la technique avec vous ou avec votre prestataire. Un point de décision à 90 jours, puis un engagement libre.

    Voir les formules →

Mis à jour le · 41 min de lecture

Agence SEO technique : de quoi parle-t-on ?

Une agence SEO technique s’occupe de tout ce qui permet à votre site d’être exploré, compris, indexé et servi vite : la vitesse, les Core Web Vitals, l’architecture, les redirections, les données structurées, le rendu JavaScript, l’hébergement, la sécurité et la façon dont votre CMS fabrique les pages. Le SEO technique ne rédige pas vos contenus et n’achète pas de liens : il vérifie que rien, dans la mécanique du site, n’empêche les moteurs, les assistants IA et surtout vos visiteurs d’accéder à ce que vous publiez.

C’est aussi la thèse de cette page : un défaut technique coûte deux fois. Il coûte en référencement, parce qu’une page mal explorée, mal indexée ou trop lente se classe moins bien. Et il coûte en conversion, parce que le visiteur qui attend, qui voit la page bouger ou dont le clic ne répond pas ne devient pas un client. Une bonne agence SEO technique ne traite donc jamais la technique comme un exercice de conformité : elle la relie à ce que vous attendez du site, des demandes de devis, des appels, des ventes.

Notre agence SEO technique s’adresse aux TPE, PME et ETI qui n’ont pas d’équipe technique dédiée, ou dont l’équipe manque de temps pour arbitrer entre cent anomalies. Notre agence SEO technique traduit la technique en décisions : ce qui compte, ce qui peut attendre, ce qui ne vaut pas la dépense. Cette page détaille ce que nous faisons, ce que disent les données récentes, et ce que chaque CMS permet ou interdit, y compris les limites, parce qu’un bon choix de technologie vaut souvent plus que trois mois d’optimisation.

En une phrase

Growth Ex Machina est une agence SEO technique pour les TPE, PME et ETI : elle audite et améliore la vitesse, l’exploration, l’indexation, la structure et la compatibilité du site avec les moteurs et les assistants IA, en mesurant l’effet sur le référencement et sur la conversion, avec l’IA pour accélérer les diagnostics et un humain pour décider.

Trois couches à distinguer : explorer, indexer, servir

Pour comprendre ce que fait une agence SEO technique, il faut séparer trois moments, car les pannes ne se traitent pas de la même façon.

ÉtapeLa questionExemples de pannesOù on le voit
1. L’exploration (crawl)Le robot peut-il atteindre vos pages ?robots.txt trop strict, liens non explorables, chaînes de redirections, serveur qui répond mal, pare-feu qui bloque les robotsRapport « Statistiques sur l’exploration », journaux serveur
2. L’indexationGoogle comprend-il la page et la retient-il ?noindex oublié, canonical contradictoire, contenu rendu uniquement en JavaScript, doublons, pages trop prochesRapport « Indexation des pages », inspection d’URL
3. Le service (expérience)La page s’affiche-t-elle vite, stable, lisible sur mobile ?image lourde, script bloquant, mise en page qui saute, bouton qui répond tard, certificat expiréRapport Core Web Vitals, PageSpeed Insights, données CrUX

Une idée reçue consiste à croire qu’un score vert dans un outil de test suffit. Il ne dit rien de l’exploration ni de l’indexation. À l’inverse, un site parfaitement exploré peut perdre ses visiteurs sur une page qui met six secondes à s’afficher. Notre agence SEO technique regarde les trois couches ensemble.

Pourquoi une PME doit faire appel à une agence SEO technique

Le SEO technique a mauvaise réputation auprès des dirigeants : il paraît abstrait, coûteux et invisible. Pourtant, c’est souvent la couche où se perdent, sans bruit, des demandes que vous avez déjà payées en contenus et en publicité. Trois raisons de ne pas l’ignorer.

Un site lent ou instable annule le reste, et une agence SEO technique commence par là. Vous pouvez avoir les meilleurs contenus, si la page principale met du temps à apparaître ou se décale au moment du clic, une partie des visiteurs part avant de lire. Ce phénomène touche autant le trafic gratuit que la publicité : une annonce qui envoie vers une page lente gaspille son budget.

Une page non indexée n’existe pas. Une nouvelle page de service, un article ou une fiche produit qui n’entre pas dans l’index ne peut ni se classer ni être cité par un assistant IA. Les causes sont presque toujours techniques et réparables.

Le mobile est le contexte principal. Selon la Fevad, 55 % des ventes finalisées pendant le Black Friday 2025 l’ont été sur mobile (chiffre relayé par le data hub Hi-Commerce, 2026, qui précise que ces données viennent d’institutions et d’estimations de nature variable). Or c’est sur mobile que les Core Web Vitals sont les moins bons, comme on le voit ci-dessous.

Le saviez-vous ? Selon le chapitre « SEO » du Web Almanac 2025 de HTTP Archive (mesures de juin 2025), seuls 48 % des sites réussissent les trois Core Web Vitals sur mobile (56 % sur ordinateur). Sur mobile, 62 % passent le test de chargement (LCP), 77 % celui de réactivité (INP) et 81 % celui de stabilité visuelle (CLS) (HTTP Archive, Web Almanac 2025). Autrement dit, un site sur deux a une marge de progression, et passer la barre n’est pas hors de portée : c’est le terrain de travail d’une agence SEO technique.

Core Web Vitals : ce que mesure une agence SEO technique, ce que Google en dit

Les Core Web Vitals sont trois mesures de l’expérience réelle de vos visiteurs. Google les recommande « fortement » aux propriétaires de sites et les rattache à l’expérience de page que ses systèmes cherchent à récompenser, sans en donner le poids exact dans le classement (Google Search Central). Une agence SEO technique doit donc les traiter comme un levier sérieux, mais sans promettre qu’un bon score fera monter une page.

LCP : le chargement

Le Largest Contentful Paint mesure le moment où le plus grand élément visible (souvent une image ou un titre) est affiché. Seuil « bon » défini par Google : 2,5 secondes ou moins. C’est la mesure la plus souvent en défaut, parce qu’elle dépend du serveur, des images et des scripts.

INP : la réactivité

L’Interaction to Next Paint mesure le délai entre un clic, un toucher ou une saisie et la réponse visible de la page. Seuil « bon » : moins de 200 millisecondes. Elle a remplacé le FID comme mesure de réactivité et révèle surtout les sites chargés de scripts tiers.

CLS : la stabilité

Le Cumulative Layout Shift mesure les décalages inattendus de la mise en page (le bouton qui bouge au moment du clic). Seuil « bon » : moins de 0,1. Il dépend de la réservation d’espace pour les images, les bannières et les polices.

Ces seuils s’évaluent sur des données de terrain : les visites réelles de vos utilisateurs sur Chrome, agrégées dans le rapport d’expérience utilisateur de Chrome (CrUX). C’est important : un test en laboratoire (Lighthouse) aide à diagnostiquer, mais seul le terrain dit si vos vrais visiteurs ont une bonne expérience. Un site peu visité peut ne pas avoir de données de terrain du tout ; l’agence SEO technique s’appuie alors sur des tests de laboratoire et sur la mesure faite sur votre propre site.

Ce que nous ne disons pas

Notre agence SEO technique ne promet pas qu’une amélioration des Core Web Vitals fasse gagner des places. Google présente l’expérience de page comme un critère parmi d’autres, et un contenu pertinent passe avant une page rapide. Ce que nous affirmons : un site lent ou instable pénalise l’expérience, donc la conversion, et supprime un frein au référencement. Cela suffit à justifier le travail.

Pourquoi le score 100 n’est pas l’objectif d’une agence SEO technique

Un outil comme PageSpeed Insights attribue une note sur 100 et donne envie de la viser. Une agence SEO technique sérieuse ne court pas après ce chiffre. La note de laboratoire simule un appareil et un réseau moyens ; elle n’est pas celle de vos visiteurs, et elle peut baisser parce qu’un outil de mesure ou un chat a été ajouté, sans que l’expérience change. Elle ne remplace pas non plus les données de terrain, seules à refléter ce qui se passe chez vos clients.

Notre agence SEO technique vise donc des Core Web Vitals « bons » sur les pages qui rapportent, et l’arbitrage suivant : un script de suivi, un chat ou un outil de réservation qui rapporte des demandes vaut parfois mieux qu’un point de score. L’agence SEO technique ne supprime pas ce qui sert votre activité ; elle le charge plus intelligemment.

Vitesse et conversion : ce que disent (et ne disent pas) les études

Le lien entre vitesse et conversion est le meilleur argument pour traiter la technique comme un investissement commercial. Mais il est souvent vendu avec des chiffres anciens ou trop affirmatifs. Voici ce que nous avons trouvé de plus récent, avec ses limites.

ÉtudeCe qu’elle observeLimites à connaître
Visionary Marketing, 2 juin 2026 (2,4 millions de sessions, 240 comptes clients, données du 1er trimestre 2026)Chaque seconde de LCP en plus est associée à une baisse de 11,4 % du taux de conversion médian ; un LCP sous 1,5 s correspond à 5,84 % de conversion contre 2,18 % au-delà de 6 s ; un INP supérieur à 500 ms à un taux inférieur de 58,4 % ; un CLS supérieur à 0,25 fait passer l’abandon de formulaire de 18,7 % à 38,4 %Étude de l’agence elle-même (conflit d’intérêts), clients non représentatifs du web, corrélation et non causalité, aucun intervalle de confiance publié
Rakuten 24 avec web.dev (cas, mise à jour en 2022)Test A/B d’un mois sur une page : +33,13 % de taux de conversion et +53,37 % de revenu par visiteur après optimisation des Core Web VitalsCas ancien, une seule page, témoignage publié avec Google, site japonais de grande distribution : peu transposable à une PME
Google et SOASTA, 2017 (relayé en 2025)Une seconde de chargement mobile en plus serait associée à environ 7 % de conversion en moinsDonnée ancienne et mondiale, plus de neuf ans : nous ne la reprenons pas comme un fait actuel

Que retenir ? Trois choses, sans les surinterpréter. Première lecture : le sens est constant, plus la page est rapide et stable, mieux elle convertit, et c’est cohérent avec le bon sens. Deuxième lecture : les amplitudes varient énormément selon les secteurs, les appareils et les sites, et aucune étude ne permet de promettre « −1 seconde = +X % de ventes » sur votre site. Troisième lecture : seule la mesure sur votre propre site compte. C’est pourquoi notre agence SEO technique relie systématiquement les indicateurs techniques (LCP, INP, CLS) à vos indicateurs d’affaires (demandes de devis, appels, ventes) avant et après chaque chantier.

Le saviez-vous ? Dans l’étude Visionary Marketing de juin 2026, le délai médian de retour sur investissement d’un projet de vitesse est de 4,7 mois, et l’effet de la lenteur est plus fort sur mobile : au-delà de 4 secondes de LCP, la conversion y chute de 52 % contre 40 % sur ordinateur (Visionary Marketing, juin 2026). Ces chiffres viennent des clients d’une agence qui vend ces services : à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une promesse.

Pour le détail du lien entre performances et conversion dans une démarche de croissance, voir aussi le chapitre du guide du growth marketing consacré à l’activation et à la conversion.

Agence SEO technique : ce que nous faisons concrètement

Voici les chantiers que couvre notre agence SEO technique. Aucun n’est systématique : l’audit SEO et l’audit technique indiquent ceux qui valent la peine pour votre site, par ordre d’impact et d’effort.

L’audit technique SEO par notre agence SEO technique

L’audit technique SEO est le point de départ de toute mission de SEO technique. Il croise une exploration complète du site (comme le ferait un robot), les données de la Search Console, les mesures de terrain (CrUX) et des tests de laboratoire. Le livrable n’est pas un rapport automatique de deux cents lignes, mais un plan : chaque anomalie est classée par impact (effet probable sur l’exploration, l’indexation, la conversion) et par effort (temps, risque, coût). Un outil détecte, un expert hiérarchise : c’est cette hiérarchie que vous payez.

Exploration et indexation

Ce chantier de crawl et indexation consiste à vérifier que les pages importantes sont accessibles, indexées et canoniques, et que les pages sans intérêt ne consomment pas l’attention des robots. Notre agence SEO technique contrôle le fichier robots.txt, les balises noindex et canonical, le plan de site XML, les codes de réponse (200, 301, 404, 410, 5xx), les doublons (versions avec ou sans « www », paramètres d’URL, pagination) et les « soft 404 ».

Vitesse et Core Web Vitals : le cœur d’une agence SEO technique

Notre agence SEO technique agit sur les causes, pas sur les symptômes : poids et format des images (WebP, AVIF), chargement différé des éléments hors écran, ressources bloquant l’affichage, polices, scripts tiers (analytique, chat, publicité, widgets), cache, compression, temps de réponse du serveur. L’objectif n’est pas un score parfait mais des Core Web Vitals « bons » sur les pages qui comptent : accueil, pages de services, pages produits, pages de contact et de prise de rendez-vous.

Architecture, URL et maillage interne

Une bonne structure aide les robots et les humains : des URL lisibles et stables, une profondeur de clics raisonnable, un maillage qui fait circuler l’autorité vers les pages qui génèrent des demandes, un fil d’Ariane cohérent, et des liens HTML réellement explorables (Google découvre les pages par les attributs href des liens, pas par des scripts de navigation exotiques).

Données structurées

Les données structurées (schema.org) décrivent le contenu de la page aux machines : entreprise, service, produit, article, fil d’Ariane, avis. Notre agence SEO technique les pose là où elles correspondent à ce qui est visible, les testons et les maintenons. Nous en parlons plus bas, car leur rôle a changé en 2026.

Redirections et migrations

Changement de domaine, refonte, passage à un autre CMS, passage en HTTPS : ce sont les moments où l’on perd du trafic sans comprendre pourquoi. Notre agence SEO technique prépare la cartographie des URL, le plan de redirections 301, la recette avant mise en ligne et le suivi après. Une page dédiée aux refontes et migrations SEO est prévue dans cette série.

Mobile, HTTPS et sécurité

Le HTTPS est quasi généralisé (91,7 % des pages observées sur ordinateur en 2025 selon le Web Almanac) et son absence est un signal de défiance pour les visiteurs. Notre agence SEO technique vérifie le certificat et ses renouvellements, les redirections vers la version sécurisée, les contenus mixtes, la balise viewport, la lisibilité mobile et l’état des mises à jour du CMS et des extensions, une faille ou un piratage étant d’abord un problème d’entreprise, puis un problème de référencement.

Journaux serveur et suivi des robots

Les journaux serveur montrent ce que les robots visitent vraiment, y compris les robots d’IA. Selon l’hébergement et le CMS, nous y avons accès ou non. Quand nous n’y avons pas accès, nous nous appuyons sur le rapport « Statistiques sur l’exploration » de la Search Console, plus limité. Notre agence SEO technique le dit, car c’est l’une des différences concrètes entre technologies que nous détaillons plus bas.

Crawl et indexation : ce qu’une agence SEO technique traite vraiment pour une PME

Beaucoup d’articles de SEO technique parlent de « budget de crawl » comme d’un sujet universel. Ce n’est pas le cas. Le guide de Google sur le budget d’exploration, mis à jour le 22 juillet 2026, s’adresse aux sites d’un million de pages ou plus dont le contenu change chaque semaine, aux sites de 10 000 pages ou plus dont le contenu change chaque jour, ou à ceux dont une grande part des URL est classée « Découverte, actuellement non indexée ». Pour les sites plus petits, Google indique qu’il suffit de tenir le plan de site à jour et de suivre le rapport d’indexation (Google, budget d’exploration, juillet 2026).

Notre position

Une agence SEO technique honnête ne vend pas d’« optimisation du budget de crawl » à un site de 80 pages. Pour la plupart de nos clients, le sujet n’est pas la quantité de crawl, mais la qualité de l’inventaire d’URL : pas de doublons, pas de pages vides, pas de paramètres qui multiplient les versions d’une même page. C’est l’exception, les boutiques en ligne à facettes, qui demandent un vrai travail de budget.

Pour un site plus gros, le même guide donne à toute agence SEO technique les leviers officiels : consolider les contenus dupliqués, répondre 404 ou 410 aux pages supprimées définitivement, corriger les « soft 404 », éviter les longues chaînes de redirections, garder des plans de site à jour avec la date de dernière modification, réduire les temps de réponse et utiliser le cache HTTP. Il rappelle qu’une capacité d’exploration monte quand le site répond vite et stable, et baisse en cas d’erreurs serveur (5xx) ou de limitation de débit (429). La lenteur du serveur n’est donc pas qu’un problème d’utilisateur : elle réduit aussi le rythme auquel Google explore votre site.

Lire le rapport d’indexation sans s’affoler

La Search Console est l’outil de base de toute agence SEO technique, mais elle demande de la prudence. D’après le relevé de Keywords Everywhere (qui reprend des publications de Google et de Search Engine Roundtable), Google a précisé le 3 novembre 2026 dans l’aide du rapport d’indexation que le statut « Explorée, actuellement non indexée » n’indique pas forcément un problème. Plusieurs « trous » ou retards de données ont aussi été constatés en 2026 sur toutes les propriétés, et Google a confirmé en septembre 2026 un bug temporaire qui affichait des pages indexées avec ce statut (Keywords Everywhere, relevé des changements de la Search Console en 2026). Source de seconde main, qui compile des publications dont certaines ne viennent pas de Google : nous la citons pour la leçon, pas pour le détail.

La leçon est simple : ne modifiez pas votre site en réaction à un seul chiffre de la Search Console. Notre agence SEO technique recoupe toujours le rapport avec l’inspection d’URL, un robot d’exploration et les journaux, avant de décider qu’une page « a un problème ».

La taille des pages compte aussi

Google explore par défaut les 15 premiers Mo d’un fichier, et précise que certains robots peuvent avoir une limite plus basse (il cite 2 Mo comme exemple) (Google, présentation des robots d’exploration, mise à jour du 12 juin 2026). Un code HTML raisonnable est très loin de ces seuils ; ils ne concernent que les pages alourdies par du JavaScript ou des données intégrées. En revanche, le poids total des pages ne cesse de grimper : la page d’accueil médiane pèse environ 2,7 Mo, soit 7,8 % de plus en un an (HTTP Archive, Web Almanac 2025, poids des pages). Un site qui reste léger a donc un avantage mesurable.

JavaScript et rendu : ce qu’une agence SEO technique vérifie pour Google et les assistants IA

De nombreux sites modernes construisent leurs pages dans le navigateur avec du JavaScript. Pour un visiteur, tout paraît normal. Pour un robot, la différence est considérable, et c’est l’un des sujets où une agence SEO technique apporte le plus de valeur.

Ce que fait Google

Selon la documentation de Google, mise à jour le 4 mars 2026, le traitement se fait en trois phases : exploration, rendu, indexation. Les pages renvoyant un code 200 entrent dans une file d’attente de rendu où un Chromium exécute le JavaScript, après quoi les liens du HTML rendu sont extraits et la version rendue sert à l’indexation. Google recommande le rendu côté serveur ou le pré-rendu, parce qu’ils accélèrent la page pour les visiteurs comme pour les robots, et que « tous les robots n’exécutent pas JavaScript » (Google, bases du SEO JavaScript). Il met aussi en garde contre un piège fréquent : un noindex présent dans le code d’origine peut empêcher le rendu, si bien que le retirer ensuite par JavaScript peut ne pas fonctionner.

Ce que font les robots des assistants IA

Ici, il faut être prudent. L’étude de Vercel et MERJ, publiée en décembre 2024 (donc plus ancienne que nos règles de fraîcheur), concluait qu’aucun des grands robots d’IA testés (OpenAI, Anthropic, Meta, ByteDance, Perplexity) n’exécutait le JavaScript, à l’exception de ceux qui s’appuient sur l’infrastructure de Google (Gemini) et d’AppleBot. Ses données portent surtout sur le réseau de Vercel et sur quelques sites, et la situation a pu évoluer depuis (Vercel, « The rise of the AI crawler », décembre 2024). Nous la gardons comme principe de précaution : ce qui n’est visible qu’après exécution de JavaScript risque de ne pas être lu par certains assistants. Pour une PME, la parade est simple : s’assurer que le texte essentiel, les titres, les prix et les liens existent dans le HTML initial.

Le test que nous faisons

Notre agence SEO technique compare systématiquement le HTML brut renvoyé par le serveur avec la page rendue. Si l’un des contenus clés (titre, texte de service, prix, formulaire, liens de navigation) n’apparaît que dans la seconde, nous le signalons comme risque, que le site soit bâti sur un constructeur, un thème ou une application JavaScript.

Données structurées : ce qui a changé en 2026

Les données structurées restent un outil du SEO technique, mais leur rôle a changé et beaucoup de contenus en ligne ne l’ont pas encore noté. D’après la documentation de Google telle que la relaie une synthèse de Digital Applied (mai 2026), les résultats enrichis de type FAQ ont cessé d’apparaître dans Google Search le 7 mai 2026, après la disparition des résultats enrichis HowTo en 2023 (Digital Applied, mai 2026). La synthèse mêle annonces officielles et interprétations, et nous ne retenons que ce qu’elle attribue à la documentation de Google.

Ce que cela change pour une PME : le balisage FAQ ne fabrique plus d’affichage enrichi, mais décrire fidèlement le contenu d’une page reste utile, ne serait-ce que pour la clarté du code. Notre agence SEO technique continue donc à baliser ce qui décrit la page (organisation, service, article, produit, fil d’Ariane) sans en attendre un affichage particulier. Par ailleurs, Google précise dans sa page sur les fonctionnalités d’IA qu’aucun balisage schema.org spécifique n’est requis pour apparaître dans les AI Overviews ou l’AI Mode, et que les données structurées doivent correspondre au texte visible (Google, « AI features and your website », mis à jour le 10 décembre 2025).

Une alerte technique, enfin : d’après le relevé de Keywords Everywhere, Google a indiqué en août 2026 que l’extraction du JSON-LD n’applique plus qu’une seule passe de déséchappement HTML, de sorte que des entités doublement échappées (fréquent avec certains modules qui encodent deux fois) ne sont plus corrigées. Si votre CMS génère le balisage avec une extension, un test de validation reste indispensable après chaque mise à jour.

Hébergement et serveur : la fondation qu’une agence SEO technique vérifie d’abord

La vitesse d’un site commence avant le code : par le temps que met le serveur à répondre (le TTFB, ou délai avant le premier octet). Une agence SEO technique peut optimiser des images pendant des semaines, si le serveur met une seconde à répondre, le LCP restera mauvais. Voici ce que montrent les mesures récentes, et leurs limites.

Une analyse de HostingStep fondée sur HTTP Archive et le rapport d’expérience Chrome (juin 2026, 4,47 millions de sites WordPress) observe que 48,8 % des sites WordPress réussissent les trois Core Web Vitals sur mobile (53,3 % sur ordinateur), et que seuls 24,2 % ont un bon TTFB sur mobile (33,2 % sur ordinateur), un indicateur qui stagne depuis 2023. Les performances varient fortement selon l’hébergeur : de 68 % de sites conformes sur ordinateur pour l’hébergeur le mieux placé à 45 % pour le moins bien placé parmi ceux comparés (HostingStep, juin 2026).

À lire avec prudence

HostingStep est un comparateur d’hébergeurs avec liens d’affiliation. Ses chiffres bruts viennent de sources publiques cohérentes, mais ses conclusions (« la variable, c’est l’hébergement ») sont plus affirmatives que les données : les écarts reflètent aussi les thèmes, les images, les scripts tiers et le public des sites hébergés. Notre agence SEO technique retient l’ordre de grandeur et la direction, pas le palmarès.

Les leviers côté serveur

Version de PHP et base de données

Sur un site WordPress ou PrestaShop, une version de PHP récente et supportée (PrestaShop 9 fonctionne avec PHP 8.1 à 8.4 d’après Optimize 360, mars 2026) améliore les temps de réponse et la sécurité. Une base de données encombrée de révisions et de données d’extensions les dégrade.

Cache et CDN

Un cache de page évite de reconstruire chaque page à chaque visite ; un réseau de diffusion (CDN) rapproche les fichiers du visiteur. Les gains sont réels, mais un cache mal réglé peut servir des pages obsolètes ou casser les paniers et formulaires : c’est un réglage, pas un bouton.

Protocoles et compression

HTTP/2 ou HTTP/3, compression Brotli ou gzip, mise en cache des fichiers statiques avec des durées longues et des noms versionnés : ce sont des gains discrets mais bon marché, à vérifier lors de l’audit.

Capacité et stabilité

Un mutualisé bon marché peut suffire pour un site vitrine peu visité, il devient un goulot sur un site qui reçoit des campagnes, des pics saisonniers ou une boutique. Les erreurs 5xx et les réponses 429 réduisent aussi la capacité d’exploration accordée par Google.

Les limites propres à chaque type d’hébergement

Type d’hébergementCe qu’il permetSes contraintes pour le SEO technique
MutualiséPrix bas, mise en route simpleRessources partagées, TTFB variable, peu de contrôle sur les réglages du serveur, accès aux journaux parfois limité
Hébergement géré (WordPress ou boutique)Cache et sécurité intégrés, support spécialisé, mises à jour encadréesPrix plus élevé, liste d’extensions parfois interdites, cache imposé qui peut gêner certains réglages
VPS ou serveur dédiéContrôle total (PHP, base, cache, journaux)Demande une compétence d’administration : sans elle, risque de sécurité et de pannes
Plateforme intégrée (Shopify, Wix, Squarespace)Hébergement, sécurité et certificat inclus, performance de base correcteAucun accès au serveur ni au cache ; les réglages se limitent à ce que la plateforme expose
Cloud et CDN (par exemple Cloudflare)Cache de périphérie, protection, règles finesUne règle de pare-feu trop stricte peut bloquer des robots utiles, y compris des robots d’IA (voir plus bas)

CMS et agence SEO technique : forces et limites de chaque technologie

C’est la question que posent le plus souvent les dirigeants à une agence SEO technique : « mon CMS est-il le bon ? ». La réponse honnête est qu’aucun CMS n’est bon ou mauvais en soi. Ce qui compte, c’est l’adéquation entre la plateforme, votre besoin et votre capacité à la maintenir. Une grande partie des écarts de performance viennent du thème, des extensions, des images, de l’hébergement et de la façon dont le site est configuré, et pas seulement du CMS. Voici ce que montrent les données, puis les limites de chaque technologie.

Ce que montrent les données récentes

Selon le Web Almanac 2025, plus de la moitié des sites observés utilisent un CMS, et WordPress en représente environ 64 %. Les systèmes de boutiques en ligne se répartissent très différemment dans les mesures de performance : une étude de store2x (HTTP Archive croisé avec CrUX, mobile, juillet 2026) compare 19 systèmes sur plus d’un million de boutiques.

Système de boutique (mobile, juillet 2026)Boutiques passant les 3 Core Web VitalsLCP « bon »Échantillon
Shopware87,0 %91,3 %6 786
Shopify81,8 %89,0 %352 499
Wix81,4 %85,7 %87 827
Squarespace78,1 %83,4 %66 147
Webflow73,4 %78,0 %6 512
BigCommerce69,2 %87,8 %9 682
PrestaShop65,7 %75,3 %40 470
Magento51,9 %62,9 %28 542
WooCommerce (WordPress)45,6 %48,7 %416 199

Source : store2x, rapport de performance des systèmes de boutique, 21 août 2026. Une seconde mesure, le comparateur Bootleads fondé sur le rapport d’expérience Chrome de septembre 2026, aboutit à un classement proche : Shopify 81,8 %, Wix 79,5 %, BigCommerce 63,5 %, PrestaShop 62,1 %, Magento 43,9 %, WooCommerce 38,7 % (Bootleads, mise à jour du 5 novembre 2026).

Limites de ces classements

Les deux études ne mesurent que les boutiques disposant de suffisamment de visites Chrome, et ne distinguent pas les pages. store2x migre lui-même des boutiques vers Shopify : son intérêt commercial est à prendre en compte. Et surtout, l’hébergement, le thème et les extensions pèsent autant que la plateforme : une boutique WooCommerce bien montée peut battre une boutique Shopify surchargée d’applications. Les chiffres montrent des tendances, pas des causes.

Le saviez-vous ? Sur WordPress, le constructeur de pages influence le résultat. D’après HostingStep (juin 2026), les sites faits avec l’éditeur natif de blocs passent les Core Web Vitals sur mobile dans 53,0 % des cas, contre 36,8 % pour les sites Elementor, 38,7 % pour WPBakery et 42,7 % pour Divi (HostingStep, juin 2026). Le Web Almanac 2025 estime qu’environ 60 % des sites WordPress utilisent un constructeur de pages. Corrélation, pas causalité : ce sont aussi des profils de sites très différents.

WordPress

Forces. Un contrôle quasi complet : code, thème, serveur, redirections, fichier robots.txt, journaux (selon l’hébergeur), balisage. Un écosystème immense d’extensions SEO : les chercheurs du Web Almanac observent que ce sont d’ailleurs les extensions SEO qui fixent les standards techniques (balise index, follow, canonical) plutôt que les référenceurs eux-mêmes (Search Engine Journal, février 2026).

Limites. La liberté a un prix : chaque extension ajoute du code, une surface d’attaque et des risques de conflit ; la performance dépend du thème, du constructeur de pages et de l’hébergement (voir ci-dessus) ; les mises à jour demandent un suivi. Un WordPress non maintenu devient lent, puis vulnérable. Sur WordPress, notre agence SEO technique commence par l’inventaire des extensions, du thème et de l’hébergement, retire ce qui ne sert à rien et ne touche au reste qu’après test.

WooCommerce

Forces. Boutique intégrée à WordPress, très personnalisable, sans commission de plateforme, bonne compatibilité avec les extensions de contenu.

Limites. C’est le système qui obtient les moins bons résultats dans les deux études citées (45,6 % et 38,7 % de boutiques conformes), principalement à cause du LCP : le catalogue, les extensions et l’hébergement pèsent. Il demande un hébergement dimensionné, une gestion rigoureuse du cache (pour ne pas casser le panier) et un nombre d’extensions maîtrisé. Sur WooCommerce, notre agence SEO technique traite d’abord le LCP des pages catégories et produits, puis le panier et le paiement.

Shopify

Forces. Hébergement, sécurité, certificat et CDN inclus ; de bons résultats moyens aux Core Web Vitals (81,8 % de boutiques conformes en juillet 2026, avec l’INP comme point faible principal d’après Bootleads) ; peu de maintenance.

Limites. L’accès est restreint : vous ne choisissez pas l’hébergement, vous ne pouvez pas régler le cache serveur ni PHP, vous n’avez pas accès à la base de données ni aux journaux, et un script système (content_for_header) est injecté sur chaque page sans pouvoir être retiré. Les applications tierces peuvent ajouter du JavaScript et du CSS partout, et en désinstaller une ne supprime pas toujours le code laissé dans le thème (CoreWebVitals.io, guide Shopify, mis à jour le 4 novembre 2026). Les URL sont également structurées selon les conventions de la plateforme (dossiers de produits et de collections). Le résultat dépend donc beaucoup du thème et du nombre d’applications installées. Sur Shopify, notre agence SEO technique audite les applications une à une (ce qu’elles chargent, ce qu’elles rapportent) et travaille dans les limites du thème.

PrestaShop

Forces. Solution française très répandue, contrôle fin du code, communauté de modules, version 9 sur Symfony 6.4 LTS et PHP 8.1 à 8.4, avec prise en charge native des images WebP et AVIF (Optimize 360, mars 2026, mis à jour en juillet).

Limites. Les mêmes sources signalent que les URL simplifiées et les règles de canonicalisation ne s’activent pas automatiquement, que la navigation à facettes est la première source de contenu dupliqué des grands catalogues, et qu’en avril 2026 seule une partie des modules de la place de marché serait compatible avec la version 9 (30 à 50 % d’après des audits internes de l’agence auteur : donnée non publique, à prendre comme un ordre de grandeur). Les gains de vitesse annoncés pour la version 9 (+40 %) ne sont pas sourcés : notre agence SEO technique ne les reprend pas. Côté mesures de terrain, PrestaShop se situe dans la moyenne basse (65,7 % de boutiques conformes selon store2x). Sur PrestaShop, notre agence SEO technique règle d’abord les facettes, les canonical et les modules avant de parler de vitesse.

Magento (Adobe Commerce)

Forces. Très puissant pour les gros catalogues et les besoins complexes.

Limites. Coût de développement et d’hébergement élevé, performances souvent à la peine (51,9 % de boutiques conformes selon store2x, avec plus d’une boutique sur cinq hors seuil pour le CLS), maintenance exigeante. Pour une PME, c’est rarement le bon rapport coût et bénéfice. Quand un client est déjà sur Magento, notre agence SEO technique cible les pages et les extensions qui pèsent le plus plutôt que de tout reprendre.

Wix, Squarespace et constructeurs de sites

Forces. Mise en route rapide, hébergement et sécurité inclus, de bons résultats moyens aux Core Web Vitals (Wix à 81,4 % et Squarespace à 78,1 % de boutiques conformes dans store2x). Le Web Almanac 2025 relève même que Wix a nettement progressé en un an (74 % de sites conformes sur mobile contre 55 % en 2024).

Limites. Le contrôle est plus restreint : accès limité au code, au serveur et aux journaux, balisage HTML et données structurées moins maîtrisables, dépendance à la plateforme (changer de plateforme revient à reconstruire le site). Un spécialiste de migrations Wix résume ces limites en estimant que le contrôle du fichier robots.txt, des redirections côté serveur et des en-têtes de cache est restreint et que la structure du code est lourde en blocs (N.White Systems, avril 2026) ; cet avis est celui d’un prestataire qui vend des migrations, et les réglages de Wix évoluent : notre agence SEO technique vérifie au cas par cas ce qui est configurable. Pour un site vitrine simple, ces plateformes peuvent très bien suffire, et notre agence SEO technique le dit lorsque c’est le cas.

Webflow

Forces. Code propre et maîtrise visuelle, bons contrôles SEO pour une plateforme sans code (le Web Almanac donne à Webflow un score SEO Lighthouse de 100).

Limites. Plateforme propriétaire, coût qui monte avec le trafic et les fonctions, boutique moins puissante que celles dédiées au commerce, performances inférieures à Wix et Shopify dans les mesures citées (73,4 % de boutiques conformes). Webflow représente moins de 2 % des CMS observés. Sur Webflow, notre agence SEO technique vérifie surtout le poids des scripts et des animations, et la propreté des structures de titres.

Sites sur mesure, headless et frameworks JavaScript

Forces. Une liberté totale et, bien conçus, d’excellentes performances.

Limites. Le risque principal est le rendu : une application qui construit tout dans le navigateur peut être lente à indexer par Google et invisible pour certains robots d’IA (voir plus haut). Il faut prévoir le rendu côté serveur ou le pré-rendu, les codes de réponse corrects (404 réels et non pages vides), les balises dans le HTML initial et un plan de redirections. Le coût de maintenance dépend entièrement des équipes qui l’opèrent. Pour un site sur mesure, notre agence SEO technique travaille avec vos développeurs : elle rédige les exigences (rendu, codes de réponse, balises) et teste leur mise en œuvre.

Agence SEO technique : quelle technologie choisir ? Notre grille de décision

Il n’existe pas de « meilleure technologie » universelle. Une agence SEO technique sérieuse vous donne une grille de décision, pas un dogme. Voici celle que nous utilisons, fondée sur des situations types. Elle ne remplace pas une étude de votre besoin.

Votre situationChoix souvent adaptéPoint de vigilance
Site vitrine ou de services, contenus réguliers, équipe qui veut publier seuleWordPress sur un hébergement soigné, thème léger, peu d’extensionsMaintenance régulière ; éviter les constructeurs de pages lourds
Petite boutique, catalogue limité, peu de ressources techniquesShopifyLimiter les applications ; accepter les contraintes d’URL et d’accès
Boutique avec besoins spécifiques (produits sur mesure, B2B, forte personnalisation)PrestaShop 9, WooCommerce ou solution sur mesure selon l’équipeHébergement dimensionné, canonical et facettes à traiter dès la conception
Site très simple, budget minimal, besoin de rapidité de mise en ligneWix, Squarespace ou équivalentDépendance à la plateforme ; vérifier ce qui est configurable avant de s’engager
Site de marque avec forte exigence de design et de performanceWordPress en thème sur mesure, Webflow ou site sur mesure avec rendu serveurCompétence disponible pour le faire évoluer
Gros catalogue, plusieurs marchés, équipe techniquePlateforme dédiée, Magento ou architecture headlessBudget d’exploitation ; budget de crawl et facettes ; rendu
Notre règle

Notre agence SEO technique ne vous recommande de changer de CMS que si la plateforme actuelle bloque un besoin que ni la configuration, ni l’hébergement, ni un nettoyage du site ne peuvent résoudre. Une migration est le moment où une PME perd le plus de trafic : le coût réel d’un changement de technologie inclut la reprise du référencement. Notre agence SEO technique préfère corriger ce qui existe, quand c’est possible.

Agence SEO technique et IA : exploration, citations et fichiers pour machines

La question revient dans presque tous nos échanges : « faut-il adapter le site pour ChatGPT, Gemini et Perplexity ? ». Une agence SEO technique doit répondre avec les faits disponibles, qui sont moins spectaculaires que certains discours.

Ce que Google exige (et n’exige pas)

Dans sa page sur les fonctionnalités d’IA (mise à jour le 10 décembre 2025), Google indique qu’une page doit être indexée et éligible à l’affichage avec un extrait pour être proposée comme lien dans les AI Overviews ou l’AI Mode, et qu’il n’existe aucune exigence technique supplémentaire, aucun balisage schema.org particulier ni fichier spécifique à créer. Les fondamentaux restent les mêmes : exploration autorisée, maillage interne, bonne expérience de page, texte accessible (Google, fonctionnalités d’IA et votre site). Conséquence : le meilleur « SEO technique pour l’IA » de Google est un bon SEO technique tout court.

Le fichier llms.txt : utile ou non ?

Le fichier llms.txt est un format proposé pour guider les modèles de langage. D’après le Web Almanac 2025, environ 2,1 % des sites en disposent, et près de 40 % de ces fichiers sont générés par une seule extension SEO (All in One SEO). Google, de son côté, a précisé en 2026 dans son guide de recherche IA que ces fichiers n’aident ni ne nuisent au classement et que Google Search les ignore, selon le relais de Search Engine Roundtable (Search Engine Roundtable, 16 juin 2026). Notre agence SEO technique ne vend donc pas le llms.txt comme un levier de visibilité : il peut exister pour d’autres services, sans que nous en promettions un effet.

Autoriser ou bloquer les robots d’IA

C’est un choix d’entreprise avant d’être un réglage. Le Web Almanac 2025 montre que 4,5 % des fichiers robots.txt nomment GPTBot (contre 2,9 % un an plus tôt), 3,6 % ClaudeBot et 3,4 % Google-Extended. Bloquer un robot d’entraînement n’a pas le même effet que bloquer un robot qui récupère vos pages pour répondre à un utilisateur : ne pas distinguer les deux, c’est parfois se rendre invisible sans le vouloir. Côté mesures de trafic, Cloudflare observait en mai 2025 que Googlebot représentait 50 % des requêtes d’un échantillon de crawlers de recherche et d’IA, et GPTBot 7,7 % (en forte hausse sur un an) ; ces chiffres datent de plus de 12 mois et décrivent le réseau de Cloudflare, pas le web entier (Cloudflare, juillet 2025).

Un point technique souvent oublié : depuis le 1er juillet 2025, Cloudflare propose aux nouveaux domaines de bloquer les robots d’IA par défaut et d’en gérer l’accès (ITPro, juillet 2025). Si votre site passe par Cloudflare, ce réglage mérite d’être vérifié : un blocage non voulu peut vous retirer des réponses d’assistants qui consultent le web.

Enfin, Google a annoncé fin octobre 2026 son intention de prendre en charge, début 2027, un signal partagé de préférence sur l’usage des contenus pour l’IA, avec une règle de traitement vis-à-vis de Google-Extended (annonce relevée par Keywords Everywhere : à confirmer dans la documentation de Google avant toute mise en œuvre). Notre agence SEO technique suit ce sujet, mais il n’est pas encore en vigueur.

Pour aller plus loin

Ce qui fait citer une marque par un assistant (contenus, preuves, mentions, relations presse) relève des contenus SEO et du netlinking, et d’une future page consacrée à la visibilité dans les assistants IA. Le SEO technique garantit seulement que la porte est ouverte.

L’IA dans notre agence SEO technique : ce qu’elle accélère, ce qu’elle ne remplace pas

Notre agence SEO technique utilise l’IA tous les jours, et la cantonne à ce qu’elle fait bien. Voici notre règle d’usage.

Ce que l’IA accélère

L’analyse de gros volumes d’exploration et de journaux, le regroupement d’anomalies de même nature, la détection d’écarts entre deux versions d’un site, la rédaction d’un premier jeu de balisage ou d’expressions de redirection, la préparation de tests, la surveillance des variations d’indicateurs et la synthèse des rapports.

Ce qu’elle ne remplace pas

La décision : savoir quelle correction vaut la peine, mesurer le risque sur un site en production, comprendre l’activité de l’entreprise, tester sur un site réel, dire non quand le gain ne justifie pas le risque. Une expression de redirection erronée, générée sans contrôle, peut faire plus de dégâts que l’anomalie qu’elle devait corriger.

Concrètement, notre agence SEO technique n’applique aucune modification sur un site sans relecture humaine, test sur une copie ou une page pilote, et plan de retour en arrière. Et notre agence SEO technique ne met pas en ligne du code ou du balisage dont elle ne peut pas expliquer chaque ligne.

Agence SEO technique : notre méthode en six étapes

Voici la méthode que suit notre agence SEO technique, de l’état des lieux à la mesure du résultat. C’est la méthode en six étapes de l’agence, appliquée à la technique.

  1. Diagnostiquer. Notre agence SEO technique lance une exploration complète, Search Console, mesures de terrain, tests de laboratoire, relevé des technologies (CMS, thème, extensions, hébergement, CDN) et lecture de vos indicateurs d’affaires. Nous posons aussi la question : qu’est-ce que ce site doit rapporter ?
  2. Prioriser. Notre agence SEO technique donne à chaque anomalie un impact (exploration, indexation, conversion), un effort et un risque. Notre agence SEO technique écarte ce qui n’apporte rien : un score parfait n’est pas un objectif.
  3. Corriger le socle. D’abord ce qui bloque : pages non accessibles ou non indexées, erreurs serveur, redirections, canonical, pages stratégiques lentes. Ces corrections sont celles qui déplacent le plus l’aiguille.
  4. Accélérer et fiabiliser. Images, scripts, polices, cache, serveur, mise en page stable. Notre agence SEO technique traite en premier les pages qui génèrent des demandes (services, produits, contact), pas toutes les pages à la fois.
  5. Tester et mesurer. Chaque chantier est testé sur une page pilote ou une copie, puis mesuré : Core Web Vitals de terrain (qui mettent quelques semaines à refléter un changement), indexation, trafic, et surtout demandes de devis, appels ou ventes.
  6. Surveiller et transmettre. Alertes en cas de régression (une mise à jour d’extension peut défaire un mois de travail), documentation de ce qui a été fait et formation de votre équipe aux gestes simples. Tout vous appartient.

Plan d’agence SEO technique sur 90 jours

Voici le rythme d’un démarrage avec notre agence SEO technique pour une PME de services ou une petite boutique. Chaque site est différent ; ce plan est un exemple, pas une promesse de résultat.

Jours 1 à 30Diagnostiquer et sécuriser

  • Audit technique SEO complet et relevé des technologies en place
    Impact fortEffort moyen
  • Vérifier robots.txt, noindex, canonical, plan de site, certificat HTTPS
    Impact fortEffort faible
  • Corriger les pages importantes non accessibles ou non indexées
    Impact fortEffort moyen
  • Mettre en place le suivi : Search Console, mesures de terrain, objectifs de conversion
    Impact moyenEffort faible

Jours 31 à 60Accélérer les pages qui rapportent

  • Optimiser images, scripts et polices des pages de services, produits et contact
    Impact fortEffort moyen
  • Régler le cache et, si besoin, l’hébergement ou le CDN
    Impact fortEffort moyen
  • Corriger les redirections, les chaînes et les erreurs 404
    Impact moyenEffort faible
  • Poser ou corriger les données structurées utiles
    Impact moyenEffort faible

Jours 61 à 90Mesurer et décider

  • Comparer avant et après : Core Web Vitals de terrain, indexation, demandes
    Impact fortEffort faible
  • Traiter les chantiers de structure : maillage interne, pagination, facettes
    Impact moyenEffort moyen
  • Mettre en place les alertes de régression et la documentation
    Impact moyenEffort faible
  • Point d’étape à 90 jours : renforcer, corriger ou arrêter
    Impact fortEffort faible

Les Core Web Vitals de terrain se calculent sur une fenêtre glissante de 28 jours : une amélioration ne se voit pas en deux jours. Notre agence SEO technique vous le dit dès le départ, et nous nous engageons à un point d’étape à 90 jours, pas à un classement.

Combien coûte une agence SEO technique ?

Le prix d’une mission d’agence SEO technique dépend de la taille du site, de la technologie, de l’état de départ et de la part de développement à réaliser (un correctif sur un thème n’a rien de commun avec une refonte de l’architecture d’une boutique). Nous n’avons pas trouvé de repère de marché, sourcé et daté, assez fiable pour vous donner une fourchette : nous préférons ne pas en inventer.

Notre agence SEO technique ne vend pas de forfait au score : nous travaillons sur devis, ou par formule, avec le périmètre et le prix annoncés avant de commencer.

GratuitAudit flash

30 minutes en visio, sans engagement : où en est votre site, et les trois premiers points à vérifier.

490 € HTDiagnostic

Audit technique SEO et plan de correction classé par impact et effort, déduit de la prestation si nous travaillons ensemble.

Dès 490 € HT / moisFormules d’agence

SEO technique, contenus, visibilité IA, reporting mensuel. Engagement de 3 mois, puis libre.

Notre accompagnement d’agence SEO technique se fait sur devis, chantier par chantier ou en plan complet, ou dans le cadre de nos formules d’agence growth marketing. Pour les développements lourds (refonte de thème, changement de plateforme, hébergement), notre agence SEO technique chiffre à part, avec des devis comparables si vous préférez un autre prestataire. Pour un site complexe, nous construisons un plan technique sur mesure, au tarif fixé avant de commencer.

Comment choisir son agence SEO technique

Voici les questions à poser, à nous comme à toute autre agence SEO technique.

  1. Que livrez-vous à l’issue de l’audit technique SEO ? Un plan priorisé par impact et par effort, avec des corrections expliquées, et pas un export d’outil de deux cents pages.
  2. Comment reliez-vous la technique à nos résultats ? Attendez une réponse en demandes, appels ou ventes, et pas seulement en scores PageSpeed.
  3. Que faites-vous avec notre CMS, concrètement ? Une bonne agence SEO technique connaît les limites de votre plateforme et dit ce qu’elle ne peut pas faire plutôt que de promettre l’impossible.
  4. Qui touche au site, et comment est-ce testé ? Demandez la copie de test, le plan de retour en arrière et la personne qui répond d’une régression.
  5. Comment utilisez-vous l’IA ? Elle accélère l’analyse ; elle ne doit pas modifier votre site sans relecture.
  6. À qui appartient le travail ? Vous devez garder vos accès, votre code, vos configurations et votre documentation, pendant et après la mission.

Les signaux d’alerte. Méfiez-vous d’une agence SEO technique qui garantit un score de 100, qui vous propose de changer de CMS avant d’avoir regardé le vôtre, qui vend du « budget de crawl » à un site de quelques dizaines de pages, qui livre un rapport automatique présenté comme un audit, qui installe dix extensions de « vitesse » sans les tester, ou qui n’explique pas ce qu’elle modifie.

Comment nous mesurons les résultats d’une agence SEO technique

Le travail d’une agence SEO technique se juge sur des indicateurs précis, regroupés dans un tableau de bord mensuel.

IndicateurOù le lireCe qu’il dit
Core Web Vitals (LCP, INP, CLS), part de visites « bonnes »Search Console, données CrUXL’expérience réelle de vos visiteurs, sur une fenêtre de 28 jours
Pages indexées et motifs d’exclusionRapport « Indexation des pages »Si les pages importantes sont dans l’index (en lisant les statuts avec prudence)
Erreurs d’exploration et temps de réponseStatistiques sur l’exploration, journauxLa santé du serveur du point de vue des robots
Robots d’IA qui visitent le siteJournaux serveur, tableau de bord du CDNSi les assistants peuvent lire vos pages
Conversions par page (demandes, appels, ventes)Votre outil d’analyse et votre CRML’effet réel de la technique sur l’activité
Trafic organique et pages d’entréeSearch ConsoleL’effet sur le référencement, avec les délais habituels

Le plus important est le dernier niveau : vos conversions. Une amélioration de la vitesse sans effet sur les demandes n’est pas un échec technique, mais elle indique qu’il faut chercher ailleurs, dans le message, l’offre ou le formulaire, d’où l’intérêt de relier l’audit SEO et l’optimisation de la conversion.

Les autres leviers de l’agence

La technique est la fondation ; elle fonctionne mieux avec le reste. Chez Growth Ex Machina, l’agence SEO technique travaille avec les autres expertises :

D’autres pages de cette série, consacrées à la refonte et à la migration, au SEO e-commerce, au SEO B2B et au SEO international, détailleront les cas qui touchent de près à la technique.

Nos engagements

  • Notre agence SEO technique écrit le périmètre avant de commencer et annonce le prix avant que vous payiez.
  • Une agence SEO technique qui relie chaque correction à un effet sur le référencement et sur la conversion.
  • Aucune modification sans test ni plan de retour en arrière, et une IA qui accélère l’analyse sans jamais modifier votre site sans relecture.
  • Un conseil honnête sur votre technologie : nous ne vous recommandons de changer de CMS que si c’est nécessaire.
  • Des sources citées et datées, avec leurs limites, et aucune affirmation chiffrée que nous ne puissions vérifier.
  • Tout vous appartient avec notre agence SEO technique : site, comptes, accès, configurations, documentation, aujourd’hui comme demain.
  • Aucune promesse de position ni de score : nous ne garantissons pas un classement, nous vous disons ce qui est faisable.
  • Un compte rendu mensuel en indicateurs d’affaires et un point d’étape à 90 jours.
Gabriel dos Anjos, fondateur de Growth Ex Machina
Gabriel · Le fondateur · À propos de l’agence SEO technique

La technique est le chantier le plus facile à vendre avec de beaux scores, et le plus facile à rater. Je commence toujours par une question simple : qu’est-ce que ce site doit rapporter, et qu’est-ce qui l’en empêche ? Parfois la réponse est un serveur lent, parfois un noindex oublié, parfois un CMS qui n’est plus adapté. L’IA m’aide à analyser plus vite ; la décision de toucher ou non à votre site reste humaine. Mais ce que je vous promets : Un site que l’on trouve, qui s’affiche vite et qui convertit.

Gabriel dos Anjos Fondateur · LinkedIn

Nos ressources

Nos ressources SEO : actus, veille, analyses et guides

Premiers contenus sur ce sujet en cours de rédaction.

Newsletter
La veille et les analyses de la semaine, dans votre boîte mail.
Newsletter — veille et analyses (home)

Questions fréquentes sur le SEO technique

Vos questions sur l’agence SEO technique

Qu’est-ce que le SEO technique, et que fait une agence SEO technique ?

Le SEO technique regroupe tout ce qui permet à un site d’être exploré, compris, indexé et servi rapidement : vitesse, Core Web Vitals, structure, redirections, données structurées, rendu JavaScript, hébergement, sécurité. Une agence SEO technique audite ces points, les classe par impact et par effort, les corrige ou pilote leur correction, puis mesure l’effet sur le référencement et sur la conversion.

Qu’est-ce qu’un audit technique SEO, et que doit-il contenir ?

Un audit technique SEO croise une exploration du site, la Search Console, les mesures de terrain (Core Web Vitals) et des tests en laboratoire. Il doit déboucher sur un plan priorisé par impact, effort et risque, avec des corrections expliquées, et non sur un export d’outil. Chez Growth Ex Machina, l’audit flash est gratuit (30 minutes) puis le Diagnostic est à 490 € HT, déduit de la prestation si nous travaillons ensemble.

Que sont les Core Web Vitals, et quels sont les seuils à atteindre ?

Ce sont trois mesures de l’expérience réelle des visiteurs : le LCP (chargement, 2,5 secondes ou moins), l’INP (réactivité, moins de 200 millisecondes) et le CLS (stabilité visuelle, moins de 0,1). Google les recommande fortement et les rattache à l’expérience de page, sans en publier le poids dans le classement.

La vitesse du site influence-t-elle vraiment le référencement ?

Elle y contribue, mais ne fait pas à elle seule monter une page : un contenu pertinent passe avant une page rapide. Elle agit aussi indirectement, car un serveur lent ou en erreur réduit la capacité d’exploration que Google accorde à un site (guide du budget d’exploration, juillet 2026). Et surtout, elle influence l’expérience, donc la conversion.

La lenteur d’un site fait-elle vraiment baisser les ventes ou les demandes ?

Les études vont dans le même sens : une étude de Visionary Marketing de juin 2026, fondée sur 240 comptes clients, associe chaque seconde de LCP supplémentaire à une baisse de 11,4 % du taux de conversion médian. C’est toutefois une étude d’agence, corrélationnelle, et l’ampleur varie selon les sites. Seule la mesure sur votre propre site permet de chiffrer l’effet : nous la faisons avant et après chaque chantier.

Mon site est-il concerné par le budget de crawl ?

Probablement pas. Google réserve ce sujet aux sites d’un million de pages ou plus changeant chaque semaine, ou de 10 000 pages ou plus changeant chaque jour. Pour un site de PME, l’enjeu est la qualité de l’inventaire d’URL : pas de doublons, de pages vides ni de paramètres qui multiplient les versions d’une page. Les boutiques à facettes sont l’exception.

Quel est le meilleur CMS pour le SEO ?

Il n’y en a pas un seul. WordPress offre un contrôle quasi total mais demande de la maintenance ; Shopify est simple et rapide mais limite l’accès au serveur et aux URL ; PrestaShop est puissant mais demande du paramétrage ; Wix et Squarespace conviennent à des sites simples mais laissent moins de contrôle. Les mesures de 2026 montrent des écarts de performance entre plateformes, qui dépendent aussi de l’hébergement, du thème et des extensions. Nous ne conseillons de changer de CMS que lorsque la configuration ne suffit pas.

Faut-il changer de CMS pour améliorer son SEO technique ?

Rarement en premier. Une migration est le moment où l’on perd le plus de trafic ; nous commençons donc par corriger ce qui existe (thème, extensions, hébergement, images, configuration). Nous recommandons un changement seulement si la plateforme bloque un besoin que rien d’autre ne résout, et nous préparons alors un plan de redirections et une recette avant la mise en ligne.

Le site doit-il être adapté pour être cité par ChatGPT, Gemini ou Perplexity ?

Pas de façon spécifique. Google indique qu’il n’existe aucune exigence technique supplémentaire pour apparaître dans ses fonctionnalités d’IA : la page doit être indexée et éligible à un extrait. Pour les autres assistants, il faut surtout que vos pages soient accessibles (robots non bloqués, texte présent dans le HTML initial). Aucune méthode ne garantit d’être cité : le contenu, les preuves et les mentions comptent davantage.

Faut-il créer un fichier llms.txt ?

Pas pour le référencement : Google a précisé en 2026 que Google Search ignore ces fichiers et qu’ils n’aident ni ne nuisent au classement. Environ 2,1 % des sites en ont un d’après le Web Almanac 2025, souvent généré automatiquement par une extension. Un tel fichier peut exister pour d’autres usages, mais nous ne le vendons pas comme un levier.

Faut-il bloquer ou autoriser les robots d’IA comme GPTBot ?

C’est une décision d’entreprise. Bloquer un robot d’entraînement n’a pas le même effet que bloquer un robot qui récupère vos pages pour répondre à un utilisateur ; ne pas faire la différence peut vous rendre invisible sans le vouloir. Si votre site passe par un CDN comme Cloudflare, vérifiez aussi que son réglage par défaut ne bloque pas des robots utiles. Nous en discutons avec vous selon vos objectifs.

Combien coûte une agence SEO technique, et combien de temps avant des résultats ?

Le prix dépend de la taille du site, de la technologie et de la part de développement : nous travaillons sur devis ou par formule, à partir de 490 € HT par mois, avec un audit flash gratuit puis un Diagnostic à 490 € HT déduit de la prestation. Les corrections de blocage se voient en quelques semaines, mais les Core Web Vitals de terrain se calculent sur 28 jours et les effets sur le trafic et les demandes demandent plusieurs semaines à plusieurs mois. Nous ne garantissons ni position ni délai ; nous tenons un point d’étape à 90 jours.

Pour aller plus loin

Études et baromètres sur le SEO que nous suivons

Le référencement naturel change vite. Pour rester juste, nous suivons les études des médias spécialisés, des éditeurs d’outils et des institutions publiques. Pour chacune, nous analysons : ce qu’elle mesure, et ce que cela change pour une TPE, une PME ou une ETI. Sélection revue en novembre 2026.

  1. Google Search Central

    Understanding Core Web Vitals and Google search results

    Ce que dit l’étude : Google recommande fortement de viser de bons Core Web Vitals, rattachés à l’expérience de page que ses systèmes cherchent à récompenser ; seuils indiqués : LCP de 2,5 secondes ou moins, INP inférieur à 200 millisecondes, CLS inférieur à 0,1.

    Ce que ça change pour une PME : Document éditeur : il ne donne ni le poids de ces mesures dans le classement ni de gain chiffré. Il justifie le travail sur l’expérience, pas une promesse de position.

  2. HTTP Archive · 2025 (mesures de juin 2025)

    Web Almanac 2025 : chapitre SEO

    Ce que dit l’étude : Sur mobile, 48 % des sites réussissent les trois Core Web Vitals (LCP 62 %, INP 77 %, CLS 81 %) ; 91,7 % des pages sont en HTTPS ; environ 2,1 % des sites ont un fichier llms.txt ; GPTBot est nommé dans 4,5 % des fichiers robots.txt (2,9 % un an plus tôt).

    Ce que ça change pour une PME : Données du web mondial, pas de la France ; le chapitre présente quelques incohérences entre texte et figures (chargement des images, indexifembedded). Nous n’en retenons que les chiffres cohérents.

  3. HTTP Archive · 2025

    Web Almanac 2025 : chapitre CMS

    Ce que dit l’étude : Plus de la moitié des sites observés utilisent un CMS, WordPress en représentant environ 64 % ; Core Web Vitals mobiles « bons » : Wix 74 % (55 % en 2024), WordPress 45 % ; environ 60 % des sites WordPress utilisent un constructeur de pages.

    Ce que ça change pour une PME : Le chapitre se contredit sur les parts de Wix et de Squarespace (texte et figure) : nous ne les reprenons pas. Chiffres mondiaux, tous types de sites.

  4. HTTP Archive · 2025 (mesures de juillet 2025)

    Web Almanac 2025 : poids des pages

    Ce que dit l’étude : La page d’accueil médiane pèse environ 2,7 Mo, soit 7,8 % de plus en un an ; les images et le JavaScript en forment l’essentiel.

    Ce que ça change pour une PME : Le texte et les figures donnent des valeurs légèrement différentes pour le mobile : nous citons uniquement la médiane globale et son évolution.

  5. Visionary Marketing · 2 juin 2026

    Page speed and conversion impact 2026 : 2,4 millions de sessions

    Ce que dit l’étude : Étude sur 240 comptes clients : chaque seconde de LCP en plus est associée à une baisse de 11,4 % du taux de conversion médian ; un INP supérieur à 500 ms à un taux inférieur de 58,4 % ; le délai médian de retour sur investissement d’un projet de vitesse serait de 4,7 mois.

    Ce que ça change pour une PME : Étude de l’agence elle-même, sur ses propres clients : conflit d’intérêts, corrélation et non causalité, sans intervalle de confiance. À lire comme un ordre de grandeur.

  6. web.dev (Google) · mise à jour du 24 août 2022

    How Rakuten 24’s investment in Core Web Vitals increased revenue per visitor by 53.37% and conversion rate by 33.13%

    Ce que dit l’étude : Dans un test A/B d’un mois sur une page, l’optimisation des Core Web Vitals s’accompagne de +33,13 % de conversion et de +53,37 % de revenu par visiteur.

    Ce que ça change pour une PME : Cas de 2022, donc hors de notre fenêtre de 12 mois, que nous citons comme illustration. Un seul site, une seule page, publié par Google avec son client : peu transposable à une PME.

  7. Bootleads · données CrUX de septembre 2026, mise à jour du 5 novembre 2026

    Ecommerce Core Web Vitals benchmarks by platform

    Ce que dit l’étude : Sur 1,6 million de boutiques, taux de réussite aux trois Core Web Vitals : Shopify 81,8 %, Wix 79,5 %, BigCommerce 63,5 %, PrestaShop 62,1 %, Magento 43,9 %, WooCommerce 38,7 %.

    Ce que ça change pour une PME : Seules les boutiques disposant des trois mesures sont comptées (couverture de 12,6 % à 56,9 % selon la plateforme) ; tous appareils confondus ; l’hébergement, le thème et les applications pèsent autant que la plateforme.

  8. store2x · 21 août 2026

    Shop System Performance Report

    Ce que dit l’étude : Sur 19 systèmes et plus d’un million de boutiques (mobile, juillet 2026), le taux de boutiques conformes va de 87 % (Shopware) à 45,6 % (WooCommerce), avec Shopify à 81,8 %, PrestaShop à 65,7 % et Magento à 51,9 %.

    Ce que ça change pour une PME : Instantané d’un seul mois ; store2x migre des boutiques vers Shopify (intérêt commercial) ; l’étude reconnaît que l’hébergement et l’implémentation jouent autant que la plateforme.

  9. HostingStep · juin 2026

    Core Web Vitals Statistics 2026 : 4,4 millions de sites WordPress analysés

    Ce que dit l’étude : Sur WordPress, 48,8 % des sites réussissent les trois Core Web Vitals sur mobile et 24,2 % ont un bon TTFB ; les sites faits avec l’éditeur de blocs natif réussissent plus souvent que ceux faits avec Elementor, Divi ou WPBakery.

    Ce que ça change pour une PME : Comparateur d’hébergeurs avec liens d’affiliation ; ses conclusions causales sont plus fortes que ses données, qui restent des corrélations. Nous gardons les chiffres bruts et pas le palmarès d’hébergeurs.

  10. Google Search Central · mis à jour le 22 juillet 2026

    Crawl budget management for large sites

    Ce que dit l’étude : Le budget d’exploration concerne surtout les sites d’un million de pages ou plus changeant chaque semaine, ou de 10 000 pages ou plus changeant chaque jour ; pour les autres, un plan de site à jour et le suivi du rapport d’indexation suffisent.

    Ce que ça change pour une PME : Les seuils sont indicatifs. Le guide reconnaît que la lenteur et les erreurs serveur réduisent la capacité d’exploration, ce qui relie vitesse et référencement.

  11. Google Search Central · mis à jour le 4 mars 2026

    Understand the JavaScript SEO basics

    Ce que dit l’étude : Google explore, rend puis indexe ; il recommande le rendu côté serveur ou le pré-rendu et rappelle que tous les robots n’exécutent pas JavaScript ; un noindex présent dans le code d’origine peut empêcher le rendu.

    Ce que ça change pour une PME : Décrit Googlebot uniquement ; ce que font les autres robots n’est pas documenté ici. Nous n’y lisons pas de garantie de délai d’indexation.

  12. Google Search Central · mis à jour le 10 décembre 2025

    AI features and your website

    Ce que dit l’étude : Pour figurer comme lien dans les AI Overviews ou l’AI Mode, une page doit être indexée et éligible à un extrait ; Google n’ajoute aucune exigence technique, aucun balisage particulier et aucun fichier spécifique.

    Ce que ça change pour une PME : Source officielle mais volontairement générale : elle ne dit rien des assistants d’autres éditeurs, et être éligible ne garantit pas d’être cité.

  13. Search Engine Roundtable · 16 juin 2026 (mis à jour le 29 juin 2026)

    Google : les fichiers llms.txt n’aident ni ne nuisent au classement

    Ce que dit l’étude : Google a précisé dans son guide de recherche IA que Google Search ignore les fichiers llms.txt et les fichiers de texte destinés à l’IA, sans que leur présence aide ou nuise au classement.

    Ce que ça change pour une PME : Relais d’un média spécialisé : la date exacte de la modification de la documentation n’est pas indiquée. Ne dit rien des autres moteurs ou assistants.

  14. Digital Applied · 24 mai 2026

    Structured Data After I/O 2026 : Schema Cheat Sheet

    Ce que dit l’étude : Rappelle que, selon la documentation de Google, les résultats enrichis FAQ ne s’affichent plus depuis le 7 mai 2026 et que les résultats HowTo ont disparu en 2023 ; le balisage Article n’a aucun champ obligatoire.

    Ce que ça change pour une PME : Synthèse de seconde main qui mêle annonces de Google et interprétations d’outils tiers ; nous n’avons retenu que ce qu’elle attribue à la documentation de Google.

  15. Keywords Everywhere · relevé arrêté au 4 novembre 2026

    Google Search Console and Googlebot Changes 2026 : relevé daté

    Ce que dit l’étude : Google précise que le statut « Explorée, actuellement non indexée » n’indique pas forcément un problème (3 novembre 2026) ; plusieurs retards et bugs de données de la Search Console ont été constatés en 2026 ; Google prévoit de prendre en charge un signal de préférence pour l’IA début 2027.

    Ce que ça change pour une PME : Compilation d’un tiers qui mélange confirmations de Google et observations de la communauté : nous vérifions chaque élément avant action et nous distinguons ce qui vient de Google.

  16. Google · mis à jour le 12 juin 2026

    Overview of Google crawlers and fetchers

    Ce que dit l’étude : Les robots de Google n’explorent que les 15 premiers Mo d’un fichier par défaut, certains robots pouvant avoir une limite plus basse (2 Mo cité en exemple).

    Ce que ça change pour une PME : Limite sans conséquence pour un code HTML raisonnable ; elle concerne surtout les pages alourdies. La page ne liste pas les robots d’IA.

  17. Cloudflare · 1er juillet 2025

    From Googlebot to GPTBot : who’s crawling your site in 2025

    Ce que dit l’étude : En mai 2025, Googlebot représentait 50 % des requêtes d’un échantillon de crawlers de recherche et d’IA et GPTBot 7,7 % (+305 % sur un an) ; GPTBot est le robot d’IA le plus bloqué par les sites du top 10 000.

    Ce que ça change pour une PME : Données de plus de douze mois, limitées aux sites qui passent par Cloudflare ; l’article ne fournit pas le ratio entre crawl et visites renvoyées. Photographie à rafraîchir.

  18. Vercel et MERJ · 17 décembre 2024

    The rise of the AI crawler

    Ce que dit l’étude : À l’époque, aucun des grands robots d’IA testés (OpenAI, Anthropic, Meta, ByteDance, Perplexity) n’exécutait le JavaScript ; Gemini et AppleBot faisaient exception.

    Ce que ça change pour une PME : Étude de 2024, au-delà de notre fenêtre : à utiliser comme principe de précaution. Données surtout issues d’un seul site et du réseau Vercel ; la situation a pu changer.

  19. Hi-Commerce · 2026

    Statistiques CRO France 2026

    Ce que dit l’étude : Relaye la Fevad : 55 % des ventes du Black Friday 2025 se sont faites sur mobile, et 65 % des cyberacheteurs commandent sur smartphone.

    Ce que ça change pour une PME : Agrégat de seconde main mêlant données institutionnelles, estimations et études privées, dont certaines anciennes (2018 ou 2022) : nous n’en reprenons que les chiffres Fevad récents.

  20. Optimize 360 · 21 mars 2026 (modifié le 2 juillet 2026)

    PrestaShop 9 et le SEO en 2026

    Ce que dit l’étude : PrestaShop 9 repose sur Symfony 6.4 LTS et PHP 8.1 à 8.4 ; les URL simplifiées et les règles de canonicalisation ne s’activent pas seules ; la navigation à facettes est décrite comme la première source de contenu dupliqué des grands catalogues.

    Ce que ça change pour une PME : Article d’agence : le taux de compatibilité des modules (30 à 50 %) vient d’audits internes non publics et plusieurs chiffres (gain de 40 % de vitesse, ×4,4 de conversion) ne sont pas sourcés : nous ne les reprenons pas.

  21. CoreWebVitals.io · mis à jour le 4 novembre 2026

    Core Web Vitals for Shopify : complete guide

    Ce que dit l’étude : Sur Shopify, l’hébergement, le cache serveur et PHP ne sont pas modifiables, un script système est injecté sur chaque page et les applications tierces peuvent ajouter du JavaScript et du CSS partout.

    Ce que ça change pour une PME : Guide d’un spécialiste de la performance, centré sur les Core Web Vitals : il ne traite pas des URL, du robots.txt ni des redirections de Shopify, que nous vérifions séparément.

  22. N.White Systems · 2 avril 2026

    Wix SEO in 2026 : ce qu’il gère bien et où il se heurte à ses limites

    Ce que dit l’étude : Wix génère automatiquement plans de site, URL propres et balises éditables ; l’auteur juge limité le contrôle du robots.txt, des redirections côté serveur et des en-têtes de cache.

    Ce que ça change pour une PME : Avis personnel d’un prestataire qui vend des migrations hors de Wix, sans mesure : ses jugements sont des opinions et les réglages de Wix évoluent. À vérifier site par site.

  23. Search Engine Journal · 24 février 2026 (mis à jour le 17 mars 2026)

    Web Almanac Data Reveals CMS Plugins Are Setting Technical SEO Standards (Not SEOs)

    Ce que dit l’étude : Sur WordPress, plus de 75 % des pages d’accueil avec une extension SEO portent une balise robots « index, follow », contre moins de 5 % sans extension SEO ; Yoast SEO est présent sur un peu plus de 15 % des sites.

    Ce que ça change pour une PME : L’article affirme des corrélations entre CMS, canonical et données structurées sans en donner les valeurs chiffrées dans le texte. À lire comme une tendance.

Votre site travaille-t-il pour vous, ou contre vous ?

L’audit flash technique : 30 minutes en visio, ce que dit la mesure de votre site (vitesse, indexation, structure), les trois points à corriger en premier et ce qui peut attendre. Gratuit, sans engagement.

Page mise à jour le